Производство металлорежущего инструмента из особо прочного сплава открыли в Орше

Какую импортозамещающую продукцию Витебщина предложит нашим гигантам – расскажем в репортаже

Производство металлорежущего инструмента из особо прочного сплава открыли в Орше

Первые в Беларуси. Производство металлорежущего инструмента из особо прочного сплава открыли в Орше. Раньше необходимые для обрабатывающей промышленности расходные материалы закупали за рубежом. На технологический суверенитет и современные технологии, роботизацию в станкостроении ориентирует промышленников Президент. О том, какую импортозамещающую продукцию Витебщина предложит нашим гигантам – репортаж ОНТ. 


В просторном цеху особый микроклимат, и мы сейчас не про отношения в коллективе, а про разработки. Выпуск инновационного инструмента происходит только при определенной температуре и влажности. С конвейера здесь будут сходить сверла, резцы. И допустимая погрешность – 10-я доля микрона. На высокотехнологичной линии компьютер отследит ошибку персонала. 

Маркетологи уже подсчитали, сколько режущего оборудования необходимо для работы одного станка. Формула 1 к 10. Если вы приобрели станок за один миллион долларов, то в будущем для работы оборудования вам понадобятся сверла резцы и фрезы уже на 10 миллионов долларов.   

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Олег Шапель
География:
Беларусь