Президент Беларуси предложил выработать одинаковые для всех критерии оценки демократичности

Обновлено

А. Лукашенко предложил выработать критерии по оценке демократичности, одинаковые для всех

Президент Беларуси предложил выработать одинаковые для всех критерии оценки демократичности

26 января во время общения с журналистами в Минске Александр Лукашенко предложил разработать единые критерии для определения демократичности, но чтобы они были едиными для всех стран. Об этом информирует пресс-служба Президента Республики Беларусь.

«Вы определитесь, что вы имеете в виду под демократией. Может, есть какие-то критерии демократичности?» – заявил, отвечая на вопросы журналистов, Глава государства.

«Давайте определимся и по этим критериям будем оценивать и Америку, и Великобританию, и Брюссель, и Минск. А так вы нам одни критерии подсовываете и оцениваете нас, а им – другие. Это неправильно», – поделился своими рассуждениями по поводу происходящего белорусский лидер.

Комментируя тему демократичности в понимании отдельных стран и, в частности, наблюдение за выборами со стороны БДИПЧ, Президент сказал следующее.

«Они говорят о какой-то демократии, о правах человека, избирательном процессе – учат нас. А мы задаем простой вопрос вместе с Лавровым (министр иностранных дел России Сергей Лавров. – Прим. БЕЛТА): покажите нам хотя бы до процесса, до выборов эти критерии. Покажите нам эти требования. Они сами себе придумали и начинают потом рассуждать на эту тему», – выступил с заявлением Александр Лукашенко.

Фото: БЕЛТА

Подписывайтесь на нас в Telegram