Премьер-министр Беларуси провел совещание по вопросам АПК

Обновлено

В правительстве состоялось совещание по вопросам АПК Беларуси

Премьер-министр Беларуси провел совещание по вопросам АПК

Задача для аграриев и предприятий – прирост темпов производства продукции сельского хозяйства на 6-7%, экспортная выручка – не менее девяти миллиардов долларов. Как мобилизовать все ресурсы и какие первоочередные задачи для исполнения поручений Президента, сегодня обсуждали в правительстве. 

Ранее совещание планировалось исключительно по двум вопросам – поставка техники и необоснованное посредничество при закупках в сельхозсфере. Однако после масштабного совещания под руководством Главы государства, которое прошло накануне, список вопросов расширили. Президент поставил ряд задач перед отраслью и всей вертикалью власти. Александр Лукашенко обратил внимание на проблему высокого падежа животных в хозяйствах. Премьер-министру поручено взять ситуацию на личный контроль. В Минсельхозпроде проанализировали положение дел и пришли к выводам.

Над решением проблемы и будут сейчас работать. Нужно уделить внимание темпам и срокам уборки трав, а также второму и третьему укосу. При хороших погодных условиях первый укос – с 20 мая до 1 июня. Если пройдут дожди, то в июле аграрии проведут второй укос, а осенью – третий.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
2
География:
Беларусь