Полицейский сажал в самодельную клетку людей на Чукотке, его будут судить

Обновлено

На Чукотке будут судить мужчину, помещавшего задержанных в самодельную клетку

Полицейский сажал в самодельную клетку людей на Чукотке, его будут судить

Управление Генпрокуратуры Российской Федерации по Дальневосточному федеральному округу сообщает, что суд рассмотрит уголовное дело в отношении бывшего участкового на Чукотке, который на протяжении двух лет незаконно избивал задержанных и помещал их в самодельную клетку площадью менее одного «квадрата». Об этом информирует РИА «Новости».

Известно, что сотрудник подразделения участковых уполномоченных полиции МО МВД России «Провиденское» в 2020 году избил задержанную 21-летнюю девушку и незаконно поместил в самодельную металлическую клетку в коридоре сельского пункта полиции. Следователи уточнили, что аналогичные незаконные действия  подсудимый совершил и в отношении 21-летнего молодого человека и 34-летней женщины. Возбуждено уголовное дело.

По информации управления Генпрокуратуры, в «клетку для исправления», которая имела площадь менее одного квадратного метра, под предлогом пресечения совершаемых правонарушений в 2018 и 2020 годах периодически помещались и удерживались пять мужчин и девять женщин. Фигурант таким образом нарушал конституционные права пострадавших граждан.

Фото: Pixabay / носит иллюстративный характер

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Россия