Почти как летом? Какой будет последняя неделя марта, рассказал синоптик Дмитрий Рябов

Чего ждать от погоды на следующей неделе?

Почти как летом? Какой будет последняя неделя марта, рассказал синоптик Дмитрий Рябов

Стартовый месяц весны, март, отличается непостоянством многих своих процессов. Так, холода зачастую сменяются теплыми откатами. И в этом году, несмотря на относительно прохладную погоду, последняя неделя марта может «дать жа́ру». Этот сценарий вероятен ввиду выноса с территории Южной Европы теплого средиземноморского воздуха. Потому и погода станет теплой и влажной. Несмотря на дожди и облачность, среднесуточная температура ожидается устойчиво положительной. Если и ждать похолодания, они будут кратковременными. Об этом в эфире программы «Метеогид» на ОНТ рассказал синоптик Дмитрий Рябов.


Но уже в середине последней недели марта, отмечает синоптик Дмитрий Рябов, ситуация в атмосфере заметно изменится, ведь за погоду в Беларуси станет ответственна область высокого атмосферного давления. Из-за этого в облаках появятся прояснения – вероятность осадков резко снизится до 0. Утром местами стоит ожидать слабый туман, влажность прогнозируется до 70%. Что касается ветра, он будет слабым, южных направлений. Температура воздуха ночью по прогнозу – от -2°C до +3°C. В среду днем – до +12°C, а в четверг – до +15°C.

Синоптики ожидают, что последние мартовские выходные будут облачными, с прояснениями. Местами возможны непродолжительные дожди. Туман с видимостью до 500 метров – также местами, ночью и утром. Влажность до 90%. Ветер умеренный южный, заключил синоптик Дмитрий Рябов. Температура воздуха в ночные часы ожидается от +3 до +8°C, в субботу в середине дня до +15°C, в воскресенье до +17°C – почти как летом!

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь