Зубр прибился к стаду коров в Кобринском районе

​Самец зубра мигрировал из Беловежской пущи и прибился к стаду коров в Кобринском районе.

Самец зубра мигрировал из Беловежской пущи и прибился к стаду коров в Кобринском районе. Уже неделю непрошенный гость живёт на одном из пастбищ сельхозпредприятия «Любань».

Самец прибился к стаду в середине августа и всё это время не отходит от коров. К коровам, пастуху и местному леснику он относится дружелюбно. Если его прогоняют, то он пасётся и отдыхает рядом. Ранее случаи появления взрослых самцов зубров в стаде домашнего скота заканчивались плохо – несколько коров было смертельно травмировано.

Специалисты утверждают – в дальний путь волот пустился, чтобы найти «подругу». Кстати, такое мирное соседство зубра с домашним скотом – случай крайне редкий. Обычно подобные встречи заканчиваются гибелью коров.

Валерий Борисюк, директор сельхозпредприятия «Любань»: «Он иногда уходит, если они ему надоедают. А потом приходит. Мы же не можем его удержать. Мы сообщили во все инстанции – ведь животное считается национальной гордостью Беларуси. Чтобы оно не пропало и нашло своё место жительство в Беловежской пуще».

В ближайшее время за сбежавшим зубром приедут сотрудники национального парка. Его усыпят с помощью транквилизаторов и вернут в заповедник.

Подписывайтесь на нас в Telegram