​Звёзды мирового фристайла в Беларуси. «Раубичи» готовятся принять шестой этап Кубка мира

В международном календаре у фристайлистов практически всё расписано: Беларусь могла одной из первых принять этап Кубка мира ещё в декабре (и здесь не угадаешь, как рано придёт к нам зима) либо сделать в это в феврале.

На официальной тренировке за три дня до старта побывал Алексей Богданович и в очередной раз убедился, что погода не испортит спортивный праздник.

В международном календаре у фристайлистов практически всё расписано: Беларусь могла одной из первых принять этап Кубка мира ещё в декабре (и здесь не угадаешь, как рано придёт к нам зима) либо сделать в это в феврале. Вариант уже проверенный, даже учитывая возможные сюрпризы природы. Январское время (однозначно беспроигрышное для нас в плане погоды) уже давно зарезервировано за американцами.

Этапы Кубка мира в «Раубичах» проходят уже на постоянной основе. В предыдущие годы организаторы доказали, что могут проводить соревнования на высоком уровне, даже не взирая на капризы природы. Кстати, в субботу 25 февраля в «Раубичах» днём обещают около нуля, к такому развитию событий организаторы готовы. В Беларуси в этом году выступят представители 12 стран.

За награды шестого предпоследнего этапа Кубка мира поспорят около 70 спортсменов. Причём впервые в Беларусь приехали все сильнейшие. К примеру, китайцы выступят в нашей стране основным составом во главе с лидерами общего зачёта Кубка мира Ци Гуанпу и Ксю Менгтао – главными фаворитами этапа в «Раубичах».

Райнхард Крампфл, директор турнира: «Я общался с представителями тренерского штаба команд, спортсменами. Все довольны условиями для проведения соревнований – это самое главное. Я жду, что в субботу фристайлисты покажут хорошие программы и порадуют зрителей своим исполнением».

В первый день тренировочной сессии организаторы и сервисмены работают над трамплином и вместе со спортсменами тестируют скорость склона. Как правило, тренеры не требуют от фристайлистов исполнения сложной программы во время первого знакомства со склоном, в запасе у спортсменов ещё два дня, чтобы подготовиться к официальным прыжкам в субботу.

Белорусы в Раубичах выступят не в оптимальном составе. Принято решение дать время на восстановление олимпийскому чемпиону Антону Кушниру (он сейчас на втором месте в общем зачёте). После возвращения на склон Кушнир трижды выигрывал на этапах Кубка мира в этом сезоне, вышел на хороший уровень, но затратил много сил на подготовку. Возможно, увидим Антона на главном старте года – чемпионате мира в Испании в марте. Денис Осипов ещё восстанавливается после операции. Олимпийская чемпионка Алла Цупер начала тренироваться, но пока не готова к выступлению на этапах Кубка мира.

Николай Козеко, главный тренер сборной Беларуси по фристайлу: «Сезон пролетает быстро, думаю основная цель – чемпионат мира, медальные задачи не ставлю, но уверен, что по способностям наши спортсмены смогут выступить на максимуме возможностей».

Организаторы позаботились о болельщиках. В день этапа 25 февраля будет организован автобусный экспресс-маршрут от станции метро «Борисовский тракт». Гостей ждут красочные церемонии открытия и закрытия соревнований.

Леонид Чащин, генеральный секретарь Белорусского лыжного союза: «Соревновательная часть в субботу начнётся в девять утра квалификационными прыжками у девушек. Затем на склон выйдут мужчины. 12 лучших продолжат борьбу в первом финале, затем в борьбе за награды останется шестёрка лучших. К такому формату соревнований привыкли и спортсмены, и болельщики, когда в один день определяется победитель этапа».

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Алексей Богданович
Операторы:
Виталий Мотин
География:
Новости Минска