Золотистые шакалы поселились в Гродненской области и нападают на домашний скот

Местные жители всё лето думали, что их терроризируют волки. Но, оказалось, незваные гости пришли с юга.

Редкий, по крайней мере, для Беларуси вид. В Гродненской области поселились золотистые шакалы: местные жители всё лето думали, что их терроризируют волки. Но, оказалось, незваные гости пришли с юга.

Александр Лаврентик как обычно зашёл утром в сарай покормить домашнюю живность и ужаснулся – на пороге кровь, двух коз не хватает, ещё три – ранены. Сегодня утром вдруг вернулся домой козлёнок. Останки его матери нашли у болота неподалёку. Чьих зубов это дело, хозяин не знает: следы похожи на волчьи, но эти хищники добычу не отпускают, да и войти во двор, где есть собака, как правило, боятся.

Александр Лаврентик, житель д. Рожки (Берестовицкий район): «В соседней деревне тоже была такая ситуация, но тоже никто не видел, кто это. Есть всякие предположения: волки, говорят, шакалы, говорят, бродячие собаки – здесь вариантов куча, пока никто не увидит или ещё что-то».

Это уже третий случай за лето. Местные жители всерьёз опасаются за домашний скот. Обращались за помощью в лесничество. Но ни волчьего логова, ни следов хищников специалисты поблизости не нашли. Так бы и гадали, но на днях на обочине дороги обнаружили сбитое автомобилем животное.

Анатолий Пронин, инженер-охотовед Волковысского лесхоза: «Первое впечатление было, что это собака, потом начали предполагать, что это какая-то помесь, потому что, ну, знаете, строение головы, окрас… У него такая седоватая морда, хотя и молодая особь, которую мы рассматривали, молодая самка, потом – строение самого тела, он такой вздёрнутый чуть на ногах, укороченный хвост».

Анатолий Пронин много лет работал на юге России и сразу понял, странное животное – это шакал. Первым делом охотовед объехал близлежащие деревни и посоветовал жителям не оставлять скот без присмотра. Снимки хищника отправил в Академию наук, а голову решил сохранить для учёных.

Как оказалось, в Берестовицком районе живёт целая семья золотистого шакала, местные видели шесть особей. В том, что южный хищник прописался в белорусских лесах, по словам учёных, нет ничего необычного. В Европу шакалы из Южной Азии и Ближнего Востока перекочевали ещё 100 лет назад. Сегодня их можно встретить в лесах Украины, Литвы и Латвии.

Татьяна Ильясова-Кононова, младший научный сотрудник минского зоопарка: «Эти животные очень приспособляемы, питаются падалью, фруктами, ягодами, мелкими насекомыми, грызунами, рыбой, часто живут возле водоёмов. Беларусь для них, в принципе, рай земной. У нас было прохладно, в последнее время мы действительно чувствуем потепление, климат меняется, и животные тоже находят новые пути, куда передвигаться, находить кормовые участки».

Сколько особей шакала прописалось в белорусских лесах, специалисты сказать затрудняются. Но если не контролировать популяцию, в будущем хищники могут существенно повлиять на экосистему. Появление конкурента заставит потесниться его дальних родственников – волков и лис. Людям шакалы угрозы не несут, разве что доставляют неудобства.

Вадим Цинкевич, заместитель генерального директора Научно-практического центра НАН Беларуси по биоресурсам: «Его опасность заключается в первую очередь в том, что, как и лиса, он является переносчиком бешенства. В том случае, если животное заболеет, оно может представлять опасность. Собственно, как и лисицы, они на территории Беларуси такую же опасность представляют. В некоторой степени может вредить домашним хозяйствам, нападать на домашний скот, птицу».

Сейчас в Волковысском лесхозе ждут экспертов, которые изучат останки животного и места обитания семейства шакалов, и решат, что с ними делать.

Жителей же Берестовицкого района появление новых видов животных совсем не радует. Они с опаской ждут очередных нападений шакалов на домашний скот и как избавиться от хищников мирным путём, пока не представляют. Спасти ситуацию могло бы внесение этого вида животных в список зверей, разрешённых для отстрела. Так уже поступили в соседних Литве и Латвии. Но пока шакал как вид в Беларуси официально даже не существует, а значит, поделать с ним тоже ничего нельзя.

Подписывайтесь на нас в Telegram