Знаменосцы из Губбио сыграли единственный спектакль в Мирском замке

Своим единственным выступлением сбандьератори раскрасили Год итальянской культуры в Беларуси.

Единственный спектакль в Беларуси сегодня сыграли знаменосцы из Губбио, согласно путеводителям, «самого красивого средневекового города Италии». А потому яркое шоу во дворе 500-летнего Мирского замка смотрелось весьма органично. Александр Матяс выяснил, что можно сказать флагами и понять без перевода.

Распугали всех голубей белорусского Мира, вывели из залов туристов со всего мира. 13 артистов наделали шума, коего под стенами замка не слышали, видать, лет 205, как ушёл Наполеон. Сегодня в пёстрых костюмах – сбандьератори (жонглёры флагами). Старшего в этой «гвардии» нет. Полная свобода, равенство и братство.

Стефано Алунно, знаменосец (Италия): «Древко снаружи деревянное, а внутри свинцовое. Это помогает балансировать, подбрасывать выше. Что касается знамён, то они не раскрашены, а расшиты древними символами Губбио».

Сеньор Алунно уверяет: всё можно сказать флагами. Свои знамёна мира и дружбы фольклорная группа несёт с 1969 года. 9 мая сбандьератори участвовали в параде на Красной площади в Москве. Сегодня сыграли двухтысячный спектакль. 

Искусство «потрясания флагами» немного старше этого Мира. Оно появилось в 1380 году, а наше местечко появилось в 1395 году. Однако и тут, и там в основе была война.

В Средние века знаменосцы играли заметную роль в походах. Узнать об этом можно в северном корпусе Мирского замка, где сейчас проходит международная выставка «Беларусь в Северных войнах». До конца сентября не надо ехать в стокгольмский Музей армии Швеции. Флаги впервые в Мире.

Ольга Новицкая, заместитель директора музея «Замковый комплекс «Мир»: «Четырёхметровая хоругвь принадлежала Христофору Радзивиллу. На ней изображён княжеский герб. По всей видимости, эта хоругвь попала к шведам во время захвата Биржайского замка. А его захватывали шведы дважды (в 1625 и 1704 годах)».

Сегодня жонглирование флагами на Апеннинах признано национальным видом спорта. Мастерство высоко держать знамя передаётся из поколения в поколение. Занимаются им с пяти лет.

Стефано Бьянки, Чрезвычайный и Полномочный Посол Италии в Беларуси: «Губбио – самый красивый город Италии, с чудесным средневековым центром. И в Мире он тоже прекрасно сохранился. Этот замок хорошо подходит для реконструкции атмосферы давно минувших дней, свидетелями которой мы стали».

Своим единственным выступлением сбандьератори раскрасили Год итальянской культуры в Беларуси. Мнение публики: такие спектакли здесь могли бы быть и чаще, а голуби привыкнут.

Подписывайтесь на нас в Telegram