Зима в Беларуси начнётся с тёплой и сырой погоды

​Календарная зима в Беларуси начнётся с теплой, сырой и ветреной погоды. Средняя температура воздуха прогнозируется на 3-5 градусов выше нормы.
Зима в Беларуси начнётся с тёплой и сырой погоды

Календарная зима в Беларуси начнётся с теплой, сырой и ветреной погоды. Средняя температура воздуха прогнозируется на 3-5 градусов выше нормы, об этом ONT.BY сообщил начальник службы гидрометеорологических прогнозов Республиканского гидрометцентра Дмитрий Рябов.

В первый день зимы ожидается ненастная погода: осадки в виде дождя и мокрого снега пройдут на большей части территории страны. Гололёд, на дорогах – гололедица. Местами усиление ветра порывами до 15−18 м/с. Днём столбик термометра покажет 0…+5°С, ночью будет -2…+3°С.

В среду, 2 декабря, кратковременный снег ожидается преимущественно по северо-востоку Беларуси. На отдельных участках дорог гололедица. Температура воздуха днём − 0…+5 °С, ночью − -3…+2 °С.

Во второй половине недели погоду будут определять атмосферные фронты, которые принесут в Беларусь тёплый и влажный воздух. 

В четверг, 3 декабря, ожидаются небольшие осадки. Туман сгустится в отдельных районах. На дорогах гололёд, на отдельных участках дорог − гололедица. Температура воздуха ночью будет колебаться от 0 до 5 мороза, по юго-западу – до 3 тепла. Днём ожидается 0…+7°С.

В пятницу, 4 декабря, пройдут кратковременные осадки, в основном дождь. Минимальная температура воздуха ночью – 0…+5 °С, днём будет от +1 до +7°С.

Такой характер погоды сохранится и в выходные.

Подписывайтесь на нас в Telegram