Журналисты на день стали сотрудниками таможни в пункте пропуска «Брузги»

Сотрудники Гродненской региональной таможни инсценировали серию задержаний контрабанды. Найти нелегальный груз предложили журналистам.

Телефоны в стиральном порошке, джинсы в шинах и наркотики в фарах автомобиля. Сотрудники Гродненской региональной таможни инсценировали серию задержаний контрабанды. Найти нелегальный груз предложили журналистам.

Внимание работников таможни привлекает красная иномарка, профессиональная интуиция подсказывает, что в ней контрабанда. Что именно, где и в каком количестве спрятано, предстоит выяснить «новичкам». Время ограничено, в руках лишь зеркало и фонарик. Поиск грозит растянуться на несколько часов, благо, спасает подсказка.

Чаще всего контрабанду прячут в пустотах автомобиля. Но без помощи профессионалов, особенно тех, у кого «нюх» на запрещённый товар, журналистам в конечном итоге обойтись не удалось.

Пачка денег и наркотики – это всё, что удалось найти журналистам общими усилиями. Мы потратили на это полчаса, специалисты же нашли ещё половину и всего за пять минут. Конечно, в реальности подобное время недопустимо. Но для неспециалистов результат, говорят, неплохой.

Контрабандисты прячут всё и везде, где только можно. Телефоны – в упаковках со стиральным порошком, одежду – в шинах, драгоценные металлы – в потайных карманах сумок. Но на каждого хитреца находится бдительный сотрудник таможни. И всё тайное рано или поздно становится явным.

Артур Лешик, главный инспектор отдела таможенных расследований Гродненской региональной таможни: «На вывоз из Республики Беларусь в сопредельные государства чаще всего вывозятся табачные изделия. Сигареты, кроме того, находим предметы домашнего обихода, бывает, и старинные монеты вывозятся, бывает, ювелирные изделия из золота, из серебра. Янтарь находим, бывает, старинные иконы находим».

На вооружении у специалистов – современные рентгены и анализаторы. Но самый незаменимый «союзник» в таких делах – специально обученный пёс. Английский кокер-спаниель Санта служит на таможне уже четыре года. Смена, как и у других сотрудников, – 12 часов. Каждые 30 минут чувствительному носу требуется перерыв. Правда, поиск наркотиков для собаки всё-таки скорее игра, чем работа.

Павел Колесников, главный инспектор Гродненской региональной таможни: «Это команды, у каждого они разные. А метод обучения называется метод фетиша. Собака ищет не наркотик, она ищет игрушку, в тот момент, когда она находит наркотик, мы делаем анимацию и выбрасываем с того места, где находится закладка, то есть наркотик, выбрасываем любимую игрушку собаки».

Специалисты отмечают: количество правонарушений на границе растёт, только в этом году зафиксировано 32,5 тысячи – на 8 тысяч больше, чем за тот же период 2015 года. Всё это требует постоянного совершенствования системы защиты. Но такой, чтобы добросовестные путешественники и перевозчики не испытывали неудобств.

Ставку делают на информационные технологии – электронные очереди и автоматический выпуск товаров. Пока только в отдельных пунктах пропуска, но их количество растёт.

Юрий Сенько, председатель Государственного таможенного комитета Беларуси: «Грузовое транспортное средство будет пересекать пункт пропуска, и декларация будет попадаться в электронном виде. Сотрудник таможни не будет трогать её руками. Будет принимать решение компьютер и выдавать разрешение на транзит. Все формальности, связанные с дальнейшей обработкой этой электронной декларации, будут проводить подразделения анализа рисков».

Каждый день границу Беларуси пересекает около 70 тысяч человек и более 6 тысяч грузовых машин. И здесь, как показал сегодняшний эксперимент, главное – это бдительность и скорость. Специалисты подсчитали: если бы работа пунктов пропуска остановилась хотя бы на сутки, очередь из желающих выехать за рубеж растянулась бы на тысячу километров.

Подписывайтесь на нас в Telegram