Жуки-короеды повредили 12 тысяч гектаров леса

​Настоящая битва разворачивается сейчас между лесниками и короедами. Прожорливые жуки уже уничтожили 12,5 тысяч гектаров леса (для сравнения, территория Витебска такая же). Количество насекомых, по мнению специалистов, грозит настоящей экологической катастрофой. На борьбу с вредителем мобилизовано более пяти тысяч человек и почти тысяча единиц техники.

Настоящая битва разворачивается сейчас между лесниками и короедами. Прожорливые жуки уже уничтожили 12,5 тысяч гектаров леса (для сравнения, территория Витебска такая же). Количество насекомых, по мнению специалистов, грозит настоящей экологической катастрофой. На борьбу с вредителем мобилизовано более пяти тысяч человек и почти тысяча единиц техники.

Всего несколько миллиметров в длину, а вреда от него больше, чем от настоящего пожара. Сегодня в рационе жука белорусские сосны. Прожорливый вредитель уничтожает дерево всего за месяц.

Рыжий, высохший ствол, а под корой настоящий лабиринт, определить поражённые деревья легко, по словам лесопатолога Валерия Зиновик. Гораздо сложнее избавиться от виновника. Ведь на одном дереве может жить до пяти тысяч жуков. Нашествие короедов лесники сравнивают с онкологией. Болезнь распространяется быстро, химиотерапия не срабатывает. Только в Любанском лесхозе заражено каждое пятое дерево.

В борьбе с вредителями срабатывает старый дедовский способ – вырубка леса.

Опустошенные, осиротевшие участки леса можно сейчас увидеть по всей стране. Больше всего их по югу. И это не варварство, как может показаться на первый взгляд. Специалисты утверждают, срубив больные деревья, можно спасти лес.

Ветки сжигают, а ещё пригодную древесину отправляют на предприятия. Такая схема уже помогала лесникам справиться с вредителями.

Впервые массово в Беларуси жуки повредили деревья в 2010 году в Гомельском лесхозе.Ещё через два года ситуация повторилась в Минской и Гродненской областях, в 2014 в лесхозах Брестской области. Сейчас проблема касается и зарубежных стран – Германии, Польши, Украины и Финляндии.

Учёные уверяют, связано это с изменением климата. Главный фактор – дождей стало меньше. От этого сосны ослабли и стали лёгкой добычей для короедов.

Владимир Ботян, главный инженер Минского производственного лесохозяйственного объединения: «Сегодня по Республике Беларусь 12,5 тысяч повреждено сосновых насаждений. Повреждённые насаждения надо вырубить, порубочные остатки сжечь вместе с короедами».

Специалисты уверены, одно из национальных богатств Беларуси удастся спасти и в этот раз. Крайний срок уже определён – это январь 2018. Ещё одна задача – восстановить лес. На опустошённой земле обязательно появится новая жизнь – лесники посадят молодые саженцы. 

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Влада Карницкая
Операторы:
Вадим Карпович