Жителя Бобруйска приговорили к 25 годам тюрьмы за сбыт метадона, повлекшего смерть четырёх человек

​В Бобруйске завершился уголовный процесс по делу о четырёх смертях. Суд вынес приговор продавцу особо опасного наркотика – метадона. Расследование длилось больше года.

В Бобруйске завершился уголовный процесс по делу о четырёх смертях. Суд вынес приговор продавцу особо опасного наркотика – метадона. Расследование длилось больше года.

49-летнего жителя Бобруйска – фигуранта дела – суд признал виновным. От передозировки метадоном, которым торговал дилер, по версии обвинения, погибли четыре человека.

Это, пожалуй, одно из самых громких в стране дел, связанных с наркотиками. Приговоров по пятой части статьи 328-й (сбыт наркотиков, повлекший по неосторожности смерть нескольких человек) в Беларуси не было до этого дня.

События, описанные в материалах уголовного дела, произошли в июле прошлого года. Двух жителей Солигорска нашли мёртвыми на остановке общественного транспорта в Глуске. Экспертиза показала: оба умерли от передозировки тяжёлыми наркотиками. Дилера искали около месяца. В итоге под подозрение попал бобруйчанин с криминальным прошлым.

Владислав Ковалев, начальник управления по нарконтролю Могилёвской области: «Проведённым сотрудниками наркоконтроля анализом было установлено, что причастность к данному виду преступления имеет один из лидеров цыганской диаспоры, проживающей на территории города Бобруйска, ранее судимый за преступления имущественного характера, такие как разбой и кражи, и в настоящее время имеющий уже судимость за незаконный оборот наркотических средств».

Следователи обратили внимание ещё на один похожий эпизод. Двумя месяцами ранее обнаружили ещё два тела – в подъезде многоэтажного дома в Слуцке. Оба также из Солигорска. Да и причина смерти… всё тот же метадон. Следы привели к дилеру из Бобруйска. В наркоконтроле уверены: подсудимый понимал, к каким последствиям может привести употребление этого наркотика. Не говоря уже о передозировке.

Суд вынес приговор по всей строгости: 25 лет лишения свободы с конфискацией имущества. Это максимальное наказание, которое предусматривает статья. Осуждённый считает себя невиновным. Приговор собираются обжаловать. Сторона защиты имеет на это полное право в течение 10 дней после его вынесения.

Подписывайтесь на нас в Telegram