Жители нескольких деревень под Славгородом почти две недели живут без воды и с электричеством «по расписанию»

​Без воды, а свет – «по расписанию». Сразу в нескольких деревнях Славгородского района Могилёвской области сельчане для того, чтобы приготовить еду или умыться, вынуждены растапливать снег. Коммунальщики и рады бы помочь, но возобновить подачу воды можно только при наличии электроэнергии. А на линиях ведутся ремонтные работы.

Без воды, а свет – «по расписанию». Сразу в нескольких деревнях Славгородского района Могилёвской области сельчане для того, чтобы приготовить еду или умыться, вынуждены растапливать снег. Коммунальщики и рады бы помочь, но возобновить подачу воды можно только при наличии электроэнергии. А на линиях ведутся ремонтные работы.

Чтобы приготовить обед, 83-летний Владимир Демьянович из деревни Старая Каменка каждый день запасается снегом. Вода в колонках пропала ещё десять дней назад. Благо, январь выдался снежным. Запасы талой воды пенсионер старается расходовать экономно, чтобы не топить лишний раз печь и не расходовать газ.

Владимир Поборцев, житель д. Старая Каменка Славгородского района: «Каждый день звонили, жаловались. Говорят, мол, приедем сегодня-завтра, а всё не едут. Бросили нас на произвол судьбы».

Общая проблема сблизила соседей, теперь они встречаются по несколько раз в день – у колонки, в надежде, что коммунальщики всё же сдержат обещание. Но металлическая конструкция уже покрылась льдом.

Зинаида Андросова, житель д. Старая Каменка Славгородского района: «Снега наберу, растоплю, а пить эту воду не могу… Компот открываю и пью».

В Старой Каменке проживают восемнадцать человек. Один колодец в деревне есть. Но добраться до него с другого конца улицы старикам не под силу, да и мутную водусельчане называют «условно питьевой».

Любовь Маркевич, житель д. Старая Каменка Славгородского района: «Тут вода белая, как мел. Постоит в ведре – осадок, как глина».

Мария Кожемякина, житель д. Старая Каменка Славгородского района: «Мы за шесть километров едем за водой в криницу. У меня двое детей маленьких: ни постирать, ничего, и хозяйство. Звоню начальству: они – звоните туда, звоните сюда, но не хотят ехать никуда».

Вода из колонок пропала одновременно с электричеством. Сейчас его включают по расписанию. С девяти утра до шести вечера – перерыв. Холодильники пришлось разморозить. Темнеет рано, вынуждены сидеть при свечах. Жители соседней деревни Сычин без воды и света уже почти месяц. Ремонтная бригада приезжала несколько раз, но безрезультатно.

От райцентра до деревень напрямую чуть более десяти километров, но дорога проходит через Сож. На зиму понтонный мост снимают, добраться можно только в объезд, а это свыше ста километров. Чтобы в отрезанных водой деревнях было проще обслуживать электролинии, их передали организации в соседнем райцентре Краснополье. А за водоснабжение отвечают славгородские коммунальщики. Две службы оказались по разные берега реки, отсюда и проблемы. Перебои с электричеством связаны с ремонтными работами, и пока они не завершены, что- либо сделать Славгородский «Жилкомхоз» не в силах.

Валерий Наумов, начальник водно-канализационного хозяйства Славгородского предприятия «Жилкомхоз»: «Такая проблема возникла из-за того, что при отсутствии электрообеспечения происходит замерзание колонок. А отсутствие электроэнергии происходит из-за того, что ведутся работы по замене электросетей. Поэтому ежедневно мы не в состоянии производить немедленные работы по восстановлению».

Организовать подвоз воды в цистерне коммунальщики тоже не могут – она просто замёрзнет в дороге. По словам специалистов, если бы Краспольские электросети согласовали график ремонтных работ с заинтересованными службами, проблемы можно было бы избежать.

Сейчас через Сож строят мост. Жители Старой Каменки и окрестных деревень возлагают на него большие надежды – вода перестанет быть дефицитом, расчищать дороги будут своевременно, появится рейсовый автобус. Пока же сельчане внимательно изучают прогноз погоды – только бы снег не растаял…

217 04 24 – телефон нашей «Горячей линии». У вас есть история, о которой вы хотите рассказать или редкие кадры, которыми хотите поделиться? Звоните! Репортёры ОНТ готовы выехать на место событий.

Подписывайтесь на нас в Telegram