Жители Гомеля собирают деньги на лечение школьницы, попавшей под машину: спустя три месяца девочка вышла из комы

​Беда объединила жителей не только Гомеля, но присоединился и Минск. Звёзды эстрады пришли на помощь юной жительнице областного центра, которой после аварии требуется дорогостоящая операция за границей.

Беда объединила жителей не только Гомеля, но присоединился и Минск. Звёзды эстрады пришли на помощь юной жительнице областного центра, которой после аварии требуется дорогостоящая операция за границей.

Музыканты выступили с концертом, а все собранные средства передали Насте Юрченко. Не в стороне и сами горожане: деньги на лечение собирают таксисты, байкеры, студенты.

В обстоятельствах ужасной трагедии до сих пор разбираются следователи. Три месяца назад на пешеходном переходе Настю Юрченко сбила машина. Ученицу гимназии №71 доставили в реанимацию в очень тяжёлом состоянии. Удар был настолько сильным, что девочка получила травмы, как говорят медики, несовместимые с жизнью. Однако случилось чудо, и врачи её спасли. 15-летняя Настя вышла из комы: с трудом узнаёт родных и буквально заново учится говорить. Следующий этап – операция в Израиле стоимостью 138 тысяч долларов.

Валентина Дуброва, бабушка: «Надеемся, что там нам помогут. Но средств ещё не хватает, третьей части, можно сказать, не хватает».

Собрать основную часть денег помогли жители Гомеля. Не остались равнодушными и автолюбители. С призывами спасти девочку курсировали целые автоколонны.

Антон Машук, житель Гомеля: «Мы клеили плакаты, распространяли буклеты, собирали деньги, потому что такое горе может затронуть каждого, любого человека. Поэтому мы просто не остались равнодушными, вот и всё».

Вскоре эта история долетела и до Минска. Благотворительный концерт в поддержку Насти решили организовать звёзды эстрады.

В зале – полный аншлаг: билеты раскупили ещё неделю назад. От гонораров музыканты заранее отказались: все собранные средства пойдут на операцию Насте Юрченко.

Александр Солодуха, певец: «Я сегодня видел её, держал за руку, смотрел в её глаза. И я вижу, что так будет, обязательно поправится, обязательно. И встанет на ноги».

Андрей Юрченко, отец: «Всем спасибо, я не ожидал, что такое вообще может быть. Не ожидал, что будет на это такая реакция. Что наши звёзды всё это так восприняли и согласились выступить».

Юлия Перегудова, организатор благотворительной акции: «Наши малые крохи только нам кажутся малыми. Когда они собираются в большую общую сумму, происходит чудо. И слава Богу».

Чудом стали и новости из израильской клиники. Врачи обещают, что после операции девочка будет ходить. Чтобы помочь Анастасии Юрченко вернуться к полноценной жизни, открыты благотворительные счета, на которые можно перевести денежные средства. Любое, даже небольшое, но такое важное участие поможет собрать необходимую для реабилитации сумму.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Максим Вечерков
География:
Новости Гомеля