Жители деревни Камки увековечили память погибших односельчан в преддверии Дня Победы

​Что значит помнить? Жители деревни Камки (это недалеко от столицы) в преддверии Дня Победы решили увековечить память односельчан. Многие из них едва ли не чудом пережили войну, но до этого дня о жертвах в родной деревне не было ни единого упоминания.

Что значит помнить? Жители деревни Камки (это недалеко от столицы) в преддверии Дня Победы решили увековечить память односельчан. Многие из них едва ли не чудом пережили войну, но до этого дня о жертвах в родной деревне не было ни единого упоминания.

Деревянная дверь для кого-то стала укрытием, но от пуль уберегла не всех. Об ужасах войны Регине Ивановне рассказывала её мама. Когда в родную деревню пришли фашисты, из всей семьи только ей и удалось выжить.

Регина Атрощенко, жительница д. Камки: «Бабушка и дедушка попали под расстрел, а мама упала рядом с ними. Когда подошёл немец и хотел её убить, он ей целил в голову, но она осталась жива, мимо прошла пуля».

До начала войны в деревне Камки было около 150 жителей, но лишь немногим из них удалось пережить 29 октября 1943 года. В этот день ранним утром сюда нагрянул карательный отряд – около 100 человек. Фашисты по уже отработанному плану согнали жителей в дом на окраине.

А уходя, чтобы не тратить время, каратели попросту подожгли жилище. Те, кто чудом выжил во время расстрела, смогли потушить пламя. Анна Николаевна сегодня едва ли не единственная, кто помнит тот самый день. Ей было всего пять лет, когда вместе с родителями и тремя сёстрами по этой самой дороге их вели на верную смерть. Едва дойдя до калитки, она вспомнит, как на её глазах застрелили отца, и уже не решится войти в дом.

Анна Калинина, жительница д. Камки: «Там совсем мало нас осталось живых. Кто за печь, кто за койку прятались. Нас мама троих за печку, подушками накрыла, годик нашей сестре, она на печке лежала, мама не успела её взять, чужую девочку схватила – и под койку. Нашей только косточки собрали – ей годик был».

Все, кому посчастливилось выжить, искали убежище в лесу, пока небо полировали бомбардировщики. Самолёты обстреливали деревню Камки, как и тысячи других по всей стране. Но этот дом и тогда уцелел.

Алексей Литвин, заведующий отделом военной истории Института истории НАН Беларуси: «События, которые развивались в деревне Камки в октябре 1943 года, были однотипными по всей центральной и восточной территории Беларуси. Красная армия начала в конце сентября освобождение Беларуси, шли бои уже на территории Беларуси, так как в тылу противника действовала мощная партизанская сила – примерно 140 тысяч партизан. Поэтому немцы интенсивно в связи с уплотнением фронта начали проводить карательные экспедиции».

На территории Беларуси вместе с жителями фашисты уничтожили почти 5300 населённых пунктов. За этими цифрами – миллионы загубленных жизней.

Николай Панкевич, председатель Шершунского сельского совета: «В деревне Камки из 150 человек погибли 86 человек, 26 детей… Память местными жителями хранится. И, как результат, мы видим этот обелиск, который на средства и по благому начинанию жителей установлен на этом месте».

Каждый камень они принесли из леса, который ещё с войны называют партизанским. Остальное, что называется, вскладчину, помощи ни у кого не просили. И ко Дню Победы, кажется, всё готово, остались разве что финальные штрихи. Ведь это только сейчас всего в трёх домах этой деревни бурлит жизнь, 9 мая, по традиции, на каждом подворье настоящий праздник. И передавая эстафету памяти, они действительно верят, что так здесь будет всегда.

Подписывайтесь на нас в Telegram