Жители Бобруйского района хотят выкупить пустующие дома. Собственник – против сделки

​Собака на сене – так жители агрогородка Ленина в Бобруйском районе говорят о позиции местных властей по отношению к пустующим домам.

Собака на сене – так жители агрогородка Ленина в Бобруйском районе говорят о позиции местных властей по отношению к пустующим домам.

Сельчане хотят купить бесхозные постройки с условием – навести порядок. У собственника средств на ремонт нет, тем не менее, заключить сделку он категорически отказывается. Почему?

Ни окон, ни дверей, а из людей – одна Лидия Тимофеевна на весь восьмиквартирный дом. Жить в одиночестве не столько страшно, сколько холодно – зимой тяжело прогреть квартиру, когда соседние пустуют.

Лидия Лось, житель агрогородка Ленина Бобруйского района: «Вот здесь прописан, и здесь, и здесь. Здесь покойница Райка прописана была. Сын её в Минске где-то живёт. Заселяли б людей, чтоб люди жили».

Заброшенных построек здесь много. Один из таких домов Наталья Степановна уже год пыталась приобрести для сына. После окончания аграрного университета он вернулся в деревню и готов работать в родном хозяйстве. Женился, теперь задумался о собственном жилье.

Владимир Литвинко, житель агрогородка Ленина Бобруйского района: «В чём логика? Проще, есть возможность его восстановить. У себя в деревне хочется остаться. Сестра напротив, мать. Просчитано было, что это вполне реально. Сестра купила такой же дом напротив».

В доме, который приглянулся молодой семье, десять лет как никто не живёт, но, как выяснилось, бывшие квартиранты до сих пор там прописаны. Поэтому отдать недвижимость нуждающимся непросто, пока дом формально заселён. Процедура не из лёгких, но за все эти десять лет чиновники так и не нашли выхода из ситуации.

Наталья Литвинко, житель агрогородка Ленина Бобруйского района: «У меня только за последний год ответов десять, где написано: вы не имеете права приватизировать. Я просила, разрешите приобрести в собственность. Или мы ищем прежних квартиросъёмщиков – целый год они ищут. Или они полгода передают в ЖКХ».

За последние годы из-за укрупнения хозяйств дома передавались как эстафетная палочка. Но по-настоящему ни один из собственников так и не стал хозяином. Жильё разрушалось. В итоге тяжёлое наследство агрогродка Ленина досталось коммунальщикам. Теперь уже им предстоит разыскать жильцов, прописанных в этих квартирах, заставить их навести порядок, рассчитаться с долгами, в противном случае – выселение. Процедура займёт не меньше года.

Ирина Прокопчик, начальник отдела ЖКХ Бобруйского райисполкома: «Три раза в год составить протокол. И четвёртый протокол – контрольный, чтоб подать исковое заявление в суд».

Сельские власти вроде бы и не бездействовали, правда, ограничивались лишь штрафами и предупреждениями.

Зинаида Трубочка, председатель Сычковского сельсовета: «Функции наши, мы даём предписания, мы работаем с гражданами, с соседями, если кто-то объявляется. И участковый заходил. Проблема сложилась здесь такая тяжёлая, мы работаем. Это наши функции, но этого человека надо найти, чтоб выписать ему штраф. И сейчас оштрафован этот человек».

Выселить нерадивых жильцов – полдела. Чтобы сдать в аренду, полуразрушенные дома нужно ещё довести до ума. Правда, деньги на ремонт таких сооружений выделяются из специального фонда. Он только создаётся, поэтому алгоритм финансирования ещё не отработан.

Татьяна Хорошун, начальник жилищного отдела предприятия «Жилкомхоз» Бобруйского района: «Не определён порядок: либо будет выделяться от количества денег, поступивших на этот счёт конкретно Бобруйского района, либо от количества жилых помещений. Порядок этот ещё не установлен. Это должен быть совсем другой источник финансирования. И это не говорит о том, что сегодня облисполком выделит на все ремонты необходимые деньги. Какой-то выход должен быть».

Коммунальщики предлагают потенциальным жильцам отремонтировать дома в счёт аренды. В таком случае все расходы эксперты рекомендуют прописать в договоре. Подобных домов по стране много, но точного их количества и числа формально прописанных в них людей никто не знает – нет единой базы.

Вадим Тачкин, директор консультационной компании в сфере недвижимости: «Хотя бы для начала их надо упорядочить, предложить в открытых источниках, на сайтах, на информационных стендах всем желающим такую возможность – снять у государства в долгосрочную аренду при условии, что эти объекты будущие арендаторы отремонтируют. Как выступал Президент на собрании, дать людям землю не только, исходя из того, что будут предложены где-то новые участки, но и перераспределить уже имеющиеся».

А пока местные чиновники следуют инструкциям, чтобы поскорее вернуть домам статус жилых и передать в пользование нуждающимся, жители агрогородка Ленина за несколько месяцев сами нашли соседей по прописке. Может быть, это поможет местным службам сдвинуть дело с мёртвой точки.

Подписывайтесь на нас в Telegram