Жители агрогородка в Брестской области обслуживаются в амбулатории, в которой ремонта не было почти 30 лет

​На горячую линию телеканала ОНТ обратились жители одного из агрогородсков Брестской области. Несколько тысяч человек (жители Мотыкальского сельсовета) обслуживаются в амбулатории, в которой ремонта не было почти 30 лет.

На горячую линию телеканала ОНТ обратились жители одного из агрогородсков Брестской области. Несколько тысяч человек (жители Мотыкальского сельсовета) обслуживаются в амбулатории, в которой ремонта не было почти 30 лет. Здание и оборудование, которое призвано спасать, само нуждается в «скорой». Однако воз и ныне там, в чём убедилась Ирина Никитина.

Любовь Поливода, жительница агрогородка Большие Мотыкалы: «В амбулаторию обращаемся часто, где-то раз в месяц, ремонта у нас нет, страшненько».

В сельской амбулатории Любовь Поливода посетитель частый – трое маленьких детей, не раз видели на сквозняке в очередях. Тут по возрасту и болезням пациентов не делят – доктор принимает всех, бывает в день 60 человек. Идут и за рецептом, и за советом, и когда совсем плохо. Амбулатория – единственное место, где есть медики на несколько десятков километров в округе. Многие работают здесь по 30 лет и говорят, что с момента открытия на участке ничего не менялось, кроме растущего количества пациентов.

Людмила Трофимова, заведующая амбулаторией агрогородка Большие Мотыкалы: «В таких условия можно работать, но хотелось бы в лучших. Мы работаем, показатели выполняем, анализы делаем, кардиограммы снимаем».

Кардиограф и аппараты для физиотерапии – ровесники амбулатории. В помещениях чисто, но возраст стен и пола за косметическим ремонтом скрыть всё труднее. Нужен капитальный. Правда, частично просьбы пациентов местными властями были услышаны: отремонтировали комнату для дневного стационара.

Екатерина Панасюк, жительница агрогородка Большие Мотыкалы: «Семьи растут, нереально все эти ремонты делать, надо просто строить новое здание».

В Брестском горисполкоме о проблеме в Мотыкалах знают, но решить пока не могут. Всё упирается в цену, чтобы полностью отремонтировать здание нужно полтора миллиона рублей.

Сергей Жуков, заместитель председателя Брестского горисполкома: «Мы не предполагаем пока строительства новой амбулатории. Говорить о том, что в следующем году полностью отреставрируем и отремонтируем это здание, рано, сейчас идёт речь о текущем ремонте этих помещений».

На ФАПы в сёлах сегодняложится основная нагрузка по первому приёму пациентов. Эту же линию поддерживает и Минздрав, знакомые со спецификой доктора объясняют, что местные жители с трудом соглашаются даже на необходимые исследования в городских больницах. Поэтому специалисты постоянно ищут варианты, как самим доехать до пациентов.

Юлия Савочкина, главный акушер-гинеколог Министерства здравоохранения Беларуси: «ФАПов в стране у нас сейчас 2099, но помимо них, мы стараемся оказать и другие варианты помощи – это, например, передвижные амбулатории, всё это идёт параллельно».

Тем более что иногда сельские лечебницы по комфорту не проигрывают современным клиникам. В соседней деревне Тюхиничи фельдшерским пунктом довольны и пациенты и врачи: есть даже своя лаборатория и стоматологический кабинет. В истории с Мотыкалами аварийному пункту придётся постоять в очереди, поскольку Бресту и району сейчас нужнее помощь «скорая». Подстанцию уже начали строить, в большие деньги обойдётся и автопарк. Едва с нагрузкой справляется областной роддом, но двести тысяч рублей из городского бюджета на амбулаторию обещают выделить, правда, пока на текущий ремонт.

Подробности – в видеосюжете нашего корреспондента

Подписывайтесь на нас в Telegram