Житель Пинска проигрывал на тотализаторе взятые в кредит деньги

​Житель Пинска мошенническим путём получал кредиты на крупные суммы, а деньги проигрывал на тотализаторе. В преступную схему пинчанин вовлёк не менее восьми человек и завладел суммой более Br10 тыс.
Житель Пинска проигрывал на тотализаторе взятые в кредит деньги

Житель Пинска мошенническим путём получал кредиты на крупные суммы, а деньги проигрывал на тотализаторе, сообщает БЕЛТА.

С января 2015 года по июнь 2016 пинчанин регулярно посещал букмекерские конторы, где проигрывал деньги. Очередную сумму 40-летний решил добыть, используя статус предпринимателя. ИП он открыл около 15 лет назад, но деятельность не осуществлял. Мужчина предоставил в банки поддельные справки о доходах, которые изготавливал сам. И в некоторых отделениях ему выдали кредиты, при этом, работая грузчиком, вернуть деньги возможности у него не было.

Мужчина просил своих безработных знакомых оформить на себя кредиты, обещая трудоустроить их и погашать долг самостоятельно. Он также изготавливал подельникам липовые справки о доходах и даже присутствовал в банке, подсказывая, что говорить. Таким образом, в преступную схему пинчанин вовлёк не менее восьми человек и завладел суммой более Br10 тыс.

Судом мужчина признан виновным в подделке документов (ч.2 ст.380 УК Беларуси), покушении на мошенничество (ч.1 ст.14 и ч.2 ст.209) и мошенничестве, совершённом повторно (ч.2 ст. 209). Он приговорён к четырем годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован. За использование заведомо подложных документов к уголовной ответственности привлечены и знакомые игромана. 

Подписывайтесь на нас в Telegram