Жировки станут проще, а тарифы и суммы в них – максимально понятными

​Новую форму извещения на оплату коммунальных услуг презентовали сегодня в Министерстве жилищно-коммунального хозяйства.

Новую форму извещения на оплату коммунальных услуг презентовали сегодня в Министерстве жилищно-коммунального хозяйства.

Главное изменение – жировка стала двусторонней и более понятной. На лицевой стороне – информация о собственнике и две таблицы. На них отдельно прописана оплата по субсидируемым тарифам, и отдельно – цена на услуги, которые пользователи возмещают в полном объёме, если превысили льготируемый объём потребления. На обратной стороне жировки – данные по лицевому счёту плательщика, тарифы и сумма общих расходов многоквартирного дома.

Олег Поскробко, первый заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства Беларуси: «Люди получат счёт-извещение, и они могут увидеть всю квартиру свою, если захотят – увидят, что за потребление по квартире и в целом по дому, какие акты выполненных работ и на какую сумму. В принципе, извещение стало более простым для восприятия. Как было поручено – объём, тариф и чёткая сумма итого».

Появится на обратной стороне и справочная информация – например, телефоны администраций района или график проведения «горячих линий». А вот рекламы станет меньше. Извещения нового образца формата А4 – это стандартный альбомный лист – белорусы получат 15 мая.

Подписывайтесь на нас в Telegram