Жильё в лизинг: указ Президента урегулировал вопросы

​Большие перемены ожидают рынок недвижимости после доработки правил приобретения жилья в лизинг. Платить будет проще.

Большие перемены ожидают рынок недвижимости после доработки правил приобретения жилья в лизинг. Платить будет проще.

Лизинг похож на кредит. Такая схема работает уже несколько лет. При этом покупатель может заселиться, но жильё юридически принадлежит продавцу до полного расчёта. И пока не выплачен последний взнос, коммунальные платежи рассчитывались как для юридических лиц, это в разы выше тарифов для собственников. Но с принятием нового указа Президента недочёт устранён. Документ в целом направлен на защиту интересов граждан. Так, нельзя будет увеличивать размер платежей, даже если рыночная цена жилья вырастет. А квартира не может быть изъята за долги, если она обременена договором лизинга. После вступления указа в силу, то есть через полгода, предложений на рынке станет ощутимо больше.

Дмитрий Набздоров, начальник управления регулирования небанковских операций Национального банка Беларуси: «Лизинговые компании, которые предлагают этот инструмент, у них ниже риски того, что лизингополучатель перестанет платить. Если банк берёт квартиру в залог, то квартира, которая передана в лизинг, она находится в собственности лизингодателя до того момента, пока не выплачен последний платёж. Поэтому риски ниже, отсюда ставка может быть несколько ниже, чем кредитная».
Сергей Шиманович, директор Ассоциации лизингодателей Беларуси: «Ставка рефинансирования активно снижается, естественно, стоимость ресурсов для лизинговых организаций будет снижаться. Следовательно, стоимость лизинга для получателей тоже будет снижаться. И если компания сможет предложить длительные сроки инвестирования по таким договорам, то интерес у населения будет. Тем более, что пока ипотека широкого распространения не получила, и лизинг может стать хорошим альтернативным механизмом для удовлетворения потребностей населения».

Указ также запретил выселять лизингополучателей, если просрочек было меньше трёх. А стоимость ежемесячных выплат, по мнению экспертов, упадёт. Пока в среднем за квартиру ценой в сто тысяч рублей при первом платеже в 20 процентов и сроке лизинга в 20 лет придётся платить около тысячи рублей в месяц. А совокупный доход семьи, которая и будет проживать в новой квартире, должен вдвое превышать сумму ежемесячных выплат. 

Подписывайтесь на нас в Telegram