Вокруг света за восемь месяцев! В путь из Минска отправилась женская экспедиция

Тяга к путешествиям у Катерины с детства: всё началось с приключенческих романов. Мечты о таинственных островах и затерянных мирах сбылись: минчанка уже посетила более 30 стран. Всё это время зрел план большой кругосветки. Объехать планету Катерина хотела непременно с дочками.

В путь из Минска отправилась необычная экспедиция – покорить шесть континентов и посетить около 20 стран по всем правилам бывалых путешественников намерена белорусская журналистка с двумя дочками.

Тяга к путешествиям у Катерины с детства: всё началось с приключенческих романов. Мечты о таинственных островах и затерянных мирах сбылись: минчанка уже посетила более 30 стран. Всё это время зрел план большой кругосветки. Объехать планету Катерина хотела непременно с дочками.

Катерина Бегун, участник кругосветной экспедиции: «Думали, Лиза закончит школу – и пойдём. Но это тоже мечтания были. И на мой день рождения, в январе этого года, Лиза приходит домой с глобусом. И в этот момент я поняла, что в этом году едем. И на самом деле сейчас сошлись звёзды, второй раз так могут не сойтись, чтобы мы все втроём могли поехать. Девочки выросли, я ещё молода, полна сил. Завтра – увлечения, всё, что угодно, можем разлететься по свету, и всё».

Маршрут – задача почти математическая. Стран много, а вот страниц в паспорте может не хватить. Да и сама кругосветка диктует строгие правила.

Во-первых, необходимо пересечь все меридианы и дважды экватор. Во-вторых, более 40 тыс. километров преодолеть по земле и воде: авиаперелёты не считаются. И ещё побывать в двух противоположных точках планеты. Такими пунктами станут Таиланд и Перу.

Среди неизменных точек маршрута – священная гора Кайлас в Тибете, храмовый комплекс Ангкор-Ват в Камбодже, древний город Мачу-Пикчу в Перу. Путешествие продлится около восьми месяцев.

Катерина Бегун, участник кругосветной экспедиции: «Гора Кайлас – это очень мистическое место для очень многих людей. Рерих писал, что, может, там ворота в Шамбалу».

Элизабет и Алиса Бегун, участники кругосветной экспедиции: «Я всю свою жизнь хотела попасть в Южную Америку, потому что там есть всё: от джунглей до ледников. Для меня это континент, который больше всего притягивает, но, если выбирать страну, скорее всего, Бразилия... Для меня, наверное, Мачу-Пикчу в Перу. Это вообще мечта, я очень люблю индейцев. И Антарктида, конечно».

Готовились к поездке 10 месяцев. Катерина занималась логистикой и документами, Лиза искала жильё, Алиса собирала «аптечку». Впереди – сразу несколько климатических поясов, и на каждую погоду просто не хватит сумок. Поэтому одежда только на первую часть пути. В дороге от чего-то придётся избавиться, а что-то, наоборот, докупить.

Виза пока только одна – китайская. За остальными будут обращаться в посольства. На такой шаг пошли намеренно: показать, что с белорусским паспортом границы легко преодолимы. На случай форс-мажора обещана поддержка МИДа, друзья и родители – всегда на связи.

Александра Новицкая, подруга Катерины Бегун: «Помогать будем. Но я думаю, они справятся. Катя – это такая зажигалка, такой чертёнок, что не пропадёт. Всё у них получится».

Татьяна Барабанщикова, мать Катерины Бегун: «Многие говорили: вот, с ума сошли, в такую даль ехать, и ты, мать, не можешь запретить. Я могла ей запретить, когда ей было 10 лет, когда ей было 15 лет. Поэтому запретить нельзя, сейчас самое главное – просто взять их, хорошо поддержать, правильно?»

Монголия, Китай, Индия, Камбоджа и Таиланд – таков план до конца года. Рассказывать о своих приключениях девушки будут в социальных сетях – хотят, чтоб их пример помог другим сделать шаг к собственной мечте.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Александр Шустер
География:
Новости Минска