Железнодорожная авария в Москве

ЧП произошло минувшей ночью на западе Москвы. Там случилась серьёзная железнодорожная авария. Поезд «Москва – Брест» столкнулся с пригородной электричкой.

Минувшая неделя принесла много печальных информационных поводов: теракты в Санкт-Петербурге и Стокгольме, массированный удар США по Сирии, прямо в Вербное воскресенье и прямо в храме – массовое убийство христиан в Египте.

ЧП произошло минувшей ночью на западе Москвы. Там случилась серьёзная железнодорожная авария. Поезд «Москва – Брест» столкнулся с пригородной электричкой.

На кадрах с места событий от нашей съёмочной группы видно покорёженный локомотив, вагоны на земле. Работают спасатели, по разным данным, 50 пострадавших, 11 человек увезли в больницы...

Итак, что же произошло: по предварительной версии, причина аварии – отказ штатных тормозов электрички. Когда машинисты это поняли, применили экстренное торможение. После резкой остановки с электросоставом, видимо, что-то случилось – он не смог двигаться дальше, а стал скатываться с подъёма, на котором находился, а на встречу уже шёл поезд «Москва – Брест». И вот, столкновение. Этот момент есть на любительских кадрах.

Движение на участке пути уже восстановлено, но люди всё ещё остаются в больницах.

Собственный корреспондент телеканала ОНТ в российской столице Светлана Карульская всю ночь работала на месте аварии и побывала в московских клиниках. Что с пострадавшими?

Картина по числу пострадавших в результате столкновения поезда «Москва – Брест» и пригородной электрички на эту минуту не изменилась. Сразу после инцидента за помощью к медикам обратились около 30 человек. 12 из них потребовалась госпитализация. А уже утром семеро пострадавших были отпущены домой на амбулаторное лечение. У всех в основном зафиксированы механические травмы: порезы стеклом, ушибы и переломы.

Среди тех, кто покинул стационар, минчанин Роман Волознев. Он провёл в институте Склифосовского ночь. Роман рассказал, что находился в 12-м вагоне, сразу за локомотивом машинистов. От удара белоруса сбросило с полки. Он оказался в крови. Но российские медики травм, опасных для жизни у Романа не нашли. Ему предлагали остаться для более детального обследования, но он решил ехать домой.

Роман Волознев, пассажир поезда «Москва – Брест»: «Сейчас по меньшей мере – рассечение брови. Зашили, подлатали. И по большей – сотрясение мозга. Пока не подтверждено».

Хуже дела у машинистов белорусского состава. Так получилось, что россияне, которые вели локомотив, приняли весь удар на себя.

Сергей Желтов, заместитель начальника Главного управления МЧС России по г. Москве: «Состояние одного – тяжёлое. Одного – среднее».

Немного лучше состояние двух гражданок Беларуси, которые сейчас остаются в московских больницах. Медики оценивают их травмы, как средне тяжёлые, и уже установили контакт с родными пострадавших. К слову, спасатели также оповестили все станции на пути следования поезда «Москва – Брест» о происшествии. Чтобы исключить неразбериху и панику из-за остановки движения поездов. Сам состав «Москва – Брест» ещё ночью отогнали назад на Белорусский вокзал, а позже – на Киевский. В Беларусь он отправился в объезд.

Владимир Пучков, министр по чрезвычайным ситуациям России: «Я поставил задачу железной дороге, чтобы быстро и оперативно по объездным магистралям отправили. В том числе организовали информирование встречающих о графике и времени прибытия».

Причины происшествия пока только предварительные. Рассматривались версии экстренного торможения пригородной электрички при обнаружении помехи на путях – их мог перебегать человек, обсуждалась неисправность железнодорожных стрелок. Но основной на сегодняшний момент называют версию об отказе тормозов у пригородной электрички. Её подтверждают сами пассажиры. Незадолго до столкновения в электричке пропал свет, а машинисты по громкой связи дали команду пассажирам уходить из хвоста состава и готовиться к удару.

Александр Лозовский и Екатерина Тарасенко, пассажиры электрички: «Сам удар был. Достаточно сильный. Настолько сильный, что просто всех на пол повалило. Все полетели на сидения, если был бы кто-то в последних вагонах, там бы никто не выжил».

А вот для пассажиров поезда «Москва – Брест»: удар был неожиданным. Состав даже не двигался, а стоял на перегоне, пропуская поезда. Движение было затруднено из-за ремонтных работ. Составы ходили друг за другом по одной колее. «Москва – Брест» успел пропустить четыре поезда. Пятой и была электричка, которая, вероятно, покатившись назад, и протаранила ожидающий зелёного света, локомотив. Машинист даже не успел предупредить пассажиров.

Александр Лис, проводник вагона пассажирского поезда «Москва – Брест»: «Поезд стоял на перегоне. Потом сильнейший удар, люди – нормально. Паники не было. Были пострадавшие. МЧС приехало сразу – моментально, скорые приехали. Оказали всю медицинскую помощь».

Движение на белорусском направлении возобновили только ближе к утру. Все искорёженные вагоны удалось убрать с путей с помощью аварийно-восстановительных поездов и кранов. Те белорусы, которые получали медицинскую помощь и остались в Москве, и их жизни ничего не угрожает, уже уехали на родину. Все билеты оплатила Российская железная дорога.

Специальная комиссия ещё будет уточнять детали, при которых произошло столкновение. Чтобы точно определить причину. Вероятно, какие-то показания ещё дадут и наши соотечественницы, которые находятся в больнице. Ассоциация страховщиков России уже пообещала выплатить всем пострадавшим компенсации. В зависимости от тяжести травм сумма будет варьироваться от 20 до 40 тысяч долларов.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Светлана Карульская
География:
Москва