Жатва-2016: к уборке зерновых приступили все хозяйства Витебской области

​Уборочная кампания набирает обороты. Последними к работе в полях подключились витебские аграрии. На севере страны, несмотря на прошедшие ураганы, ожидают хороший урожай.

Уборочная кампания набирает обороты. Последними к работе в полях подключились витебские аграрии. На севере страны, несмотря на прошедшие ураганы, ожидают хороший урожай.

Гул техники сегодня начал раздаваться на полях под Полоцком только к полудню. Проливной дождь заставил взять небольшую паузу, но, как только зерно подсохло, на жатву вышла вся техника.

Механизаторам на этом поле знаком каждый сантиметр. Чтобы сейчас быть с хлебом, работы здесь начали ещё прошлой осенью. Сначала землю обработали от сорняков, потом внесли удобрения, только затем перепахали и посеяли зерно, потом ещё две химические обработки и только сейчас уборка урожая.

На время уборочной рабочий график один – от зари до зари, рассказывает Пётр Карклинь. Это его юбилейная 25-я жатва. Комбайны – техника хоть и мощная, но на поле скорость не выше 3 км/ч, чтобы как можно больше зерна попало в бункер.

Пётр Карклинь, комбайнер сельхозпредприятия «Горяны-Агро»: «Работаем часов 9-10 за рулём, когда идёт без поломок и погодные условия нормальные. Когда начинается сыпаться зерно в бункер, процесс завораживающий идёт. Устаём немного, но это себя оправдывает».

Сейчас для хлеборобов горячая пора. Люди и техника работают на пределе возможностей. И так ещё ближайшие 20 дней – за такое время в «Горянах-Агро» намерены завершить уборочную. Так что обедать приходиться прямо в поле, а при хорошей погоде и ужинать здесь же.

Помогает сельхозпредприятиям и город. Тысяча водителей в Витебской области направлена в сельскую местность. Временно переквалифицировался и Сергей Гончарёнок – из строителя в помощники комбайнера.

Сергей Гончарёнок, помощник комбайнера сельхозпредприятия «Кушлики»: «Смотреть, где что остаётся, не всё же может срезать. Если что, говорить комбайнеру, чтобы настраивал, чтобы всё было нормально, чтобы минимум потерь».

В сельхозпредприятии «Кушлики» ставку сделали на пшеницу отечественной селекции. На своих полях испытывали десятки сортов, в том числе и импортных, но остановились на разработке белорусских учёных: культура выстояла ураганы и ливни, а урожайность – почти 70 центнеров с гектара.

Фёдор Завадский, директор сельхозпредприятия «Кушлики»: «Они более пластичные, устойчивые к капризам погоды. Засухи в последние годы, а они переносят. Иностранная селекция высокоурожайная, но надо более комфортные и постоянные условия».

Более полутора тысяч комбайнов сейчас работают на полях Витебской области. Технику подготовили к напряжённому сезону заранее, но повлиять на ход уборочной кампании может не только погода.

Леонид Анфимов, председатель Комитета государственного контроля: «Единственное, что, конечно, может вызвать нарекания, – это своевременность обеспечения топливом, но пока никто не жалуется. Работают, правда, с колёс. Хотелось бы иметь небольшой запасик, чтобы не было форс-мажорных обстоятельств, жалоб и нареканий на качество и своевременность уборки, но пока идёт всё в плановом порядке».

В Витебской области к уборке зерновых приступили все хозяйства региона. Аграрии намерены как минимум повторить урожай прошлого года. Тогда каравай потянул на миллион 400 тысяч тонн и побил рекорд последних 30 лет.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Олег Шапель
Операторы:
Олег Горюнов