Жара в Беларуси: десять минчан с солнечными ожогами попали в больницу за минувшую неделю

Некоторые белорусы переусердствовали с солнечными ваннами. Только в столичную больницу скорой медицинской помощи с ожогами госпитализировали десять человек.

Некоторые белорусы переусердствовали с солнечными ваннами. Только в столичную больницу скорой медицинской помощи с ожогами госпитализировали десять человек. 

Большинство уже прошли курс лечения и выписаны домой. В стационаре сейчас три пациента. Они идут на поправку и впредь, говорят, будут осторожнее. 

Никита Толкач, пациент: «Это было в субботний день. Я поехал загорать со своим младшим братом на Цнянское водохранилище. Погода была жаркая. Приехали к часам десяти, а примерно, к часам пяти у меня всё тело резко стало красным, бордового цвета.  Мне стало плохо, стала кружиться голова, началась тошнота. Потом поехал в больницу, сказали, что у меня ожоги».
Дмитрий Михайлович Мазолевский, заведующий ожоговым отделением больницы скорой медицинской помощи: «Среднестатистическому белорусу со вторым фототипом кожи иногда достаточно 20-30 минут интенсивного солнечного облучения, чтобы получить уже солнечный ожог. Поэтому об этом надо помнить и дозировать своё (каждому своё индивидуальное) время нахождения на солнце. Если надо находиться дольше, есть желание, то кожу лучше защищать либо одеждой, непроницаемой для ультрафиолета, либо специальными косметическими солнцезащитными кремами, лосьонами и прочим»

Прислушаться к советам врачей стоит и в ближайшие дни. Хотя, по прогнозам синоптиков, аномальная европейская жара к нам не придет. Но всё же в некоторых районах температура поднимется до +35 градусов выше нуля. Для Беларуси в условиях повышенной влажности это достаточно экстремально. На 10 и 11 августа из-за жары объявлен оранжевый уровень опасности. 

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Новости Минска