Зеркальный метод реабилитации пациентов после травм и инсультов освоили медики Гродно и Бреста

​Он настолько прост, что сначала даже не верится, что с его помощью больные восстанавливаются намного лучше.

Он настолько прост, что сначала даже не верится, что с его помощью больные восстанавливаются намного лучше.

Юрию всего 34 года, но он уже пережил два инсульта. У мужчины врождённый порок сердца. Больницы, операция на сердце. Однажды забыл принять таблетки, затем образовался тромб. Случился новый удар. Год реабилитации, но прогресса мало. Зеркальный метод, который практикуют гродненские медики, добавил оптимизма.

Юрий Милоста, пациент: «Раньше рука была полностью сжата в кулак, а теперь я могу какой-то предмет в неё взять. Я считаю, что мы на правильном пути. У нас всё получится».

Зеркальный метод в медицине – это понятие не такое новое. 20 лет назад его открыл индийский нейрохирург для борьбы с фантомными болями. Первыми в Беларуси его применили гродненские нейрохирурги в 2009 году. Опыт показал, что метод работает.

Владимир Бут-Гусаим, ассистент кафедры Гродненского государственного медицинского университета: «Если это может помогать в таких повреждениях головного мозга, как инсульт, то это должно помогать после хирургических вмешательств у онкологических больных. Рисков каких-то нет, осложнений в этой методике нет».

Прибор с виду простой: два зеркала и деревянная подставка. В отражении вместо больной руки пациент видит здоровую. Это обман восприятия. Мозг верит и запускает резервные рецепторы. 150 пациентов тоже поверили.

Заниматься надо по 15 минут три раза в день. Для многих пациентов это сложно, так как руки устают. Терапия – это долгий процесс. Чтобы человек после инсульта смог обходиться без врача, в Бресте стали обучать его родственников.

Зеркальный метод – это не панацея, а лишь часть целой программы. Важно, чтобы пациент был к ней готов, в том числе психологически. Зеркальную терапию в качестве эксперимента практикуют пока только в Гродно и Бресте. Чтобы включить метод в список государственных, нужны дополнительные исследования и время. 

Подписывайтесь на нас в Telegram