Мощное землетрясение на Тайване: число погибших достигло 29 человек

Число жертв землетрясения на Тайване уже достигло 29, ещё около 120 человек могут оставаться под завалами. Шансы найти людей живыми уменьшаются с каждым часом. По-прежнему много людей в списках пропавших без вести.
Мощное землетрясение на Тайване: число погибших достигло 29 человек

Число жертв землетрясения на Тайване уже достигло 29, ещё около 120 человек могут оставаться под завалами. Шансы найти людей живыми уменьшаются с каждым часом. По-прежнему много людей в списках пропавших без вести.

Подземные толчки магнитудой 6.4 сотрясли юго-запад острова. Позже последовало ещё несколько ударов послабее, их ощутили и жители материковой части Китая. Но самые разрушительные последствия понес Тайнань – город почти с 2-миллионным населением.

Очаг землетрясения находился всего в 40 километрах отсюда. До основания разрушены несколько многоквартирных домов, в том числе 17-этажный жилой комплекс, сотни зданий серьёзно повреждены и накренились. Самое страшное, что стихия застала людей посреди ночи.

Поиски пропавших без вести не остановятся даже с наступлением ночи. На помощь спасателям и военным пришли добровольцы. С воздуха им помогают вертолёты. Задействована вся имеющаяся техника, но в большинстве случаев растаскивать бетонные конструкции приходится вручную, чтобы не произошли новые обвалы.

Вместе с тем стихия оставила без света более 6 тысяч жителей Тайваня, в целях безопасности в регионе пришлось остановить железнодорожное сообщение. Оказать помощь в поисковых и восстановительных работах уже вызвался континентальный Китай и Россия. 300 тысяч долларов на ликвидации последствий стихии Тайваню направил Красный Крест.

Уже начато расследование в отношении компаний, которые вели строительство в самом сейсмически опасном районе вразрез нормам. 


Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Тайвань