Завершился второй сезон детской гандбольной лиги ZUBR CUP под патронажем БГК им. Мешкова

Турнир объединил сильнейших спортсменов в возрасте от 10 до 15 лет.

В Бресте завершился второй сезон детской гандбольной лиги ZUBR CUP под патронажем Брестского гандбольного клуба имени Мешкова. Турнир объединил сильнейших спортсменов в возрасте от 10 до 15 лет. Участие в престижном соревновании принимали ребята со всех регионов, в том числе из райцентров.

К этому турниру ребята начинают готовиться ещё с сентября. Сама возможность попасть на ZUBR CUP стимулирует тренироваться больше. Здесь они должны показать всё, чему научились дома. 44 команды из больших городов и глубинки (Ошмяны, Копыль, Щучин). В юном возрасте формируется основная игровая база. Без практики добиться совершенства невозможно.

Наталья Карпилович, заместитель директора Республиканского центра олимпийского резерва по гандболу: «Во-первых, дети заняты. Во-вторых, после таких турниров выявляются звёздочки для сборной».

Саше Беляеву 12 лет. Чуть больше двух лет он занимается гандболом. Первого занятия было достаточно, чтобы спорт захлестнул с головой. Тренировки проходят пять раз в неделю. Он – центральный разыгрывающий. Подвести команду нельзя.

Александр Беляев, капитан команды Республиканского центра олимпийского резерва по гандболу: «Гандбол для меня – это, как взрослые говорят, жизнь. Мне нравится этим заниматься, у меня получается, я люблю этот спорт. У меня папа был гандболистом. Я пошёл по его стопам».

Лучшая команда, лучший защитник, бомбардир детской лиги. Искать новые кадры для профессионального гандбола нужно именно в детском спорте. В Брестском гандбольном клубе это прекрасно понимают. Созданная на внебюджетные средства лига ZUBR CUP – яркий пример, когда за счёт частного капитала решаются важнейшие социальные задачи, отмечают в попечительском совете Национальной федерации гандбола.

Иван Носкевич, председатель Следственного комитета, председатель попечительского совета Белорусской федерации гандбола: «Понятно, что это определённые расходы. Ношу, которую взвалила на себя гандбольная команда БГК имени Мешкова, надо оценить. Я уверяю, что лет через 10 эти ребята, которые выступают в этой лиге, порвут спортивные залы всей Европы. Это видно».
Николай Хорошун, председатель правления детской гандбольной лиги ZUBR CUP: «Есть 17 команд в Беларуси, которые не участвовали в этом году по разным причинам. Мы попытаемся достучаться до них. Со следующего года в каждой возрастной группе будут вестись интернет-трансляции всех матчей. Мы сегодня получили от Белорусской федерации гандбола три видеокамеры».

Следующий сезон они откроют в сентябре. Он обещает быть ещё более масштабным по географии, ведь гандбольные звёзды зажигают на таких турнирах.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Ирина Никитина
Операторы:
Игорь Хведченя
География:
Новости Бреста