Завершился визит Александра Лукашенко в Грузию: итоги белорусско-грузинских переговоров

В третий день Александр Лукашенко посетил Батуми, где речь шла о развитии отношений с Автономной Республикой Аджария. Здесь же Глава государства анонсировал скорое открытие в Тбилиси белорусского посольства – это будет способствовать развитию экономических связей между странами.

В третий день Александр Лукашенко посетил Батуми, где речь шла о развитии отношений с Автономной Республикой Аджария. Здесь же Глава государства анонсировал скорое открытие в Тбилиси белорусского посольства – это будет способствовать развитию экономических связей между странами.

Такого холодного апреля здесь не припомнят даже старожилы. Обычные солнечные +20 вдруг сменились проливными дождями. Жители одного из самых высокогорных районов Аджарии – Кедского – с надеждой смотрят на небо. Ведь весенняя температура воздуха очень влияет на урожай, хотя не только она. Люди есть, земля богатая, вот бы ещё технику…

Глава Кедского района, в прошлом полковник контрразведки Давид Думбадзе настроен оптимистически. Только за последний год здесь появилось три новых завода. Но не хватает техники – та, что осталась со времён СССР, уже изношена, а новая в горных условиях не всегда справляется. Зато продукцию из Минска, тракторы «Беларус», он знает хорошо.

Давид Думбадзе, глава Кедского муниципалитета Автономной Республики Аджария (Грузия): «Для развития сельского хозяйства нужна техника. Мы закупаем то корейское, то итальянское, то немецкое, они дорогие… Если будет сотрудничество в этой области, будут у нас достижения».

Тракторы для садоводства и мотоблоки. Именно в такой сельхозтехнике Аджария нуждается больше всего. Здесь вообще хотят раздать населению 17 тысяч гектаров земель бесплатно, вдобавок обеспечить саженцами. А недавно одному предпринимателю даже продали старый завод всего за 1 лари – это примерно 7 тысяч белорусских рублей. Всё для развития сельского хозяйства.

Юго-запад Грузии, а именно здесь находиться Аджария, называют местом, где есть всё для жизни. Выход к Чёрному морю: именно тут морские ворота Грузии, горы, урожайная земля. Хотя лихорадило этот регион серьёзно – и во время развала Советского Союза, и совсем недавно, 12 лет назад. Но сегодня здесь спокойно, а очень местное население из столицы автономной республики Батуми довольно быстрыми темпами создаёт полноценный город-курорт.

Свой второй день официального визита Александр Лукашенко решил провести именно здесь. Для Аджарии, куда президенты прилетают не так уж и часто, это событие. Поэтому глава автономной республики лично демонстрирует традиционное грузинское гостеприимство и встречает у трапа.

Накануне в Тбилиси страны подписали внушительный пакет документов в разных сферах: от образования и культуры до экономики и создания производственной кооперации. То есть решили наверстать всё, что упустили за время независимости. Но с Аджарией официальный Минск намерен установить ещё более тесные контакты.

Арчил Хабадзе, председатель Правительства Автономной Республики Аджария: «У нас запланирован визит в Минск на форум “Батуми-Минск”».

Но главным событием на берегу Черного моря стало в прямом смысле братание. Ещё никогда в истории белорусские и грузинские города не были городами-побратимами. Попытки стать ближе были со стороны Витебска, Полоцка, но в итоге первым стал Брест.

Несмотря на расстояние в 2 с половиной тысячи километров, у Бреста и Батуми много общего. Оба города находятся в юго-западных частях своих стран и вблизи своих государственных границ. Отсюда до Турции – километров 10. И у Бреста, и у Батуми есть внушительный список городов-побратимов: у белорусского – их 15, у грузинского – 18».

Теперь у каждого на один больше. За несколько минут до исторического события председатель Брестского горисполкома чуть волнуется, но переговоры со своим батумским коллегой ведёт серьёзные.

Александр Рогачук, председатель Брестского горисполкома: «Я думаю, что сегодняшнее подписанное соглашение абсолютно логично с точки зрения той планки, которую задал Глава государства. И мы будем хорошим примером. Здесь тот случай, когда взаимное было решение… Первичен туризм, но он должен за собой потянуть экономику».

Выхода Президентов Беларуси и Грузии журналисты заждались. Видно, что Александру Лукашенко и Георгию Маргвелашвили было, что обсудить. Эстафету переняли главы Бреста и Батуми, и вот они – исторические подписи под Меморандумом о побратимском статусе городов.

Буквально сразу же Президенты пообщались с прессой. И первый вопрос– как скоро ждать появления в Грузии белорусской дипломатической миссии, ведь до сих посольства нет?

Георгий Маргвелашвили в свою очередь вспомнил о конфликте на юго-востоке Украины и отметил – ту позицию, которую продемонстрировала Беларусь в этом споре, здесь, на Кавказе, оценили весьма высоко.

Георгий Маргвелашвили, президент Грузии: «Мы высоко оценили тот шаг, что Минск стал мирной площадкой для решения украинского вопроса. Грузия, к сожалению, знает, что такое война. И мы высоко ценим такой поступок Президента Александра Лукашенко. Это показывает доброжелательность белорусского Президента, и, я бы отметил, здесь есть достойный поступок и политика, и человека».

Итоги масштабного официального визита в Грузию окончательно подведут позже, когда появятся новые контракты. В том, что они будут, министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей не сомневается. И признаётся – это был очень трудный визит, но очень продуктивный.

Владимир Макей, министр иностранных дел Беларуси: «Визит происходит с опозданием… Делались попытки, но… Наконец визит состоялся, и мы можем говорить, что прямые контакты дадут отдачу. Есть конкретные договорённости по взаимным поставкам…»

Десятки, если не сотни уже решённых вопросов и ещё намеченных планов. Официальная делегация покинула гостеприимный Кавказ, но вряд ли белорусского в Грузии станет меньше. По заверениям сторон, теперь нужно ждать настоящего прорыва во взаимоотношениях.


Подробности – в видеосюжете нашего корреспондента

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Анатолий Занкович
Операторы:
Дмитрий Буй
География:
Грузия