Завершился первый этап избирательной кампании по выборам депутатов Палаты представителей

​Окружные и территориальные комиссии сформированы. В стране 110 избирательных округов, а значит, столько же окружных избиркомов. В их составе – 1430 человек. Причём большая часть – женщины.

Окружные и территориальные комиссии сформированы. В стране 110 избирательных округов, а значит, столько же окружных избиркомов. В их составе – 1430 человек. Причём большая часть – женщины.

Максимальный конкурс был в Гродненской и Брестской областях. Из политических сил наибольшее количество мест заняли коммунисты, а из общественных объединений – профсоюзы. Контролировать работу окружных комиссий будут семь территориальных. К слову, это новшество нынешних парламентских выборов, хотя такое дополнительное звено работало в прошлогодней президентской кампании. Территориальные, или как их ещё называют, областные, избиркомы будут ответственны за распределение финансов. В их компетенции и рассмотрение жалоб на решения окружных комиссий – отказ в регистрации кандидатов или, скажем, итоги выборов.

Лидия Ермошина, председатель Центральной комиссии Беларуси по выборам и проведению республиканских референдумов: «Мы значительным образом изменили избирательное законодательство даже на первых этапах формирования избирательных комиссий. Оно всегда проходило достаточно гласно, но так, как сейчас, и рейтинговое голосование по составу избирательных комиссий, конечно же, не проводилось. Кроме этого, могу сказать, что мы постепенно начинаем всё-таки переходить к цивилизованной предвыборной агитации. Всё меньше зажимаются местные власти. Уже больше предоставляют возможностей, больше мест для ведения предвыборной агитации, меньше запретов на установку пикетов. Это тоже будет существенным образом влиять на фон и на тон этой избирательной кампании».

К большей активности ЦИК призывает и будущих кандидатов. Теледебаты и личные избирательные фонды – возможности, которыми во время парламентской кампании-2012 воспользовались далеко не все. Выборы в нижнюю палату парламента пройдут 11 сентября.

Подписывайтесь на нас в Telegram