Динамика в отношениях и хорошие перспективы: завершился официальный визит Президента в Пакистан

Совместные предприятия, проекты в образовании, науке и рост товарооборота – за три дня в Исламабаде достигнуты важные договорённости. Но главным итогом переговоров стал не только весомый пакет соглашений и контрактов, но и новый уровень отношений, на который вышли страны за довольно короткое время.

Совместные предприятия, проекты в образовании, науке и рост товарооборота – за три дня в Исламабаде достигнуты важные договорённости. Но главным итогом переговоров стал не только весомый пакет соглашений и контрактов, но и новый уровень отношений, на который вышли страны за довольно короткое время. А это залог того, что темп снижаться не будет.

Итогом официального визита Президента и представительной белорусской делегации в Пакистан стало подписание пакета документов – 14 соглашений на высшем уровне и нескольких десятков договоров на коммерческом. И хоть до этого согласовывали договорённости не один месяц, именно эти три октябрьских дня войдут в историю сотрудничества двух стран как самые плодотворные.

Большинство надежд, которые возлагали на машиностроителей, оправдались. Больше станет поставок тракторов. БелАЗ год искал партнёра и нашёл. На юг Азии поставят 130-тонные самосвалы. С пробной партией выйдет на азиатский рынок «Бобруйскагромаш». Проходят тесты грузовики МАЗ, результаты станут известны в начале будущего года. Если испытания признают успешными, завод получит крупный заказ. А вот «Гомсельмаш» пока остался единственным предприятием со статусом «в активном поиске».

Виталий Вовк, министр промышленности Беларуси: «Рынок непростой, есть своя специфика, поэтому очень важно найти такого партнёра, который заинтересован в этом бизнесе в том числе и для себя».

Хорошая бизнес-результативность и у концерна «Белнефтехим». Один из его флагманов – бобруйская «Белшина» – заключила четырёхлетний контракт на поставку продукции и приступила ко второму этапу переговоров – организации выпуска колёс уже на пакистанской земле.

Игорь Ляшенко, председатель концерна «Белнефтехим»: «Это должно увеличить для нас долю присутствия на мелком рынке и увеличить нашу эффективность от присутствия. Что касается других поставок, то мы удовлетворены, объёмы подтверждены на следующий год. Есть все условия для нормальной стабильной работы».

Можно скрестить пальцы и полагать, что, если будут контракты, будет и миллиард долларов годового товарооборота между странами. Цифра уже не кажется такой фантастической, как ранее. Накануне на бизнес-форуме Президент Беларуси и премьер-министр Пакистана говорили и о сроках, в которые нужно уложиться.

Наваз Шариф заверил, что правительства пойдут на дотации и отмену пошлин для белорусско-пакистанского бизнеса. Такие новости сразу же растиражировала местная пресса и подробно осветила и встречу Президента и премьера, и итоги бизнес-форума.

Сегодня, 6 октября, Александр Лукашенко и Наваз Шариф тоже встретились, но уже в неформальной обстановке – в загородной резиденции премьера. Год назад Наваза Шарифа по-семейному принимали под Минском – сегодня политики решили продолжить традицию. Осмотрев территорию, а располагается дом пакистанского лидера в горах, главы государств обменялись подарками.

Но даже трёх дней мало для общения и переговоров. До трапа самолёта Александра Лукашенко пакистанский премьер-министр проводил лично – особый, доверительный уровень в отношениях. И это хороший тренд на будущее.

Сергей Кизима, заведующий кафедрой международных отношений Академии управления при Президенте Беларуси: «Настоящий прорыв совершён в последние два года. Вполне вероятно, на это повлияли не только усилия многолетние белорусской стороны по налаживанию отношений, которые долгое время не находили должного отзыва, но и резко возросшая популярность Беларуси в мире в последние годы в связи с имиджем миротворца и успешного разрешителя конфликтов. То есть резко возросшая популярность Беларуси на международной арене повлияла на то, что Пакистан решил с нами вывести отношения тоже на высший контакт, на высший уровень».

Александр Филиппов, политолог: «У нас сейчас товарооборот в течение последних пяти лет колеблется в пределах 50 миллионов долларов, плюс-минус несколько миллионов. Конечно, хотелось бы увеличить, во-первых, линейку продуктов. И второе очень важное направление в контексте белорусско-китайского взаимодействия – Пакистан проявляет интерес к военно-техническим разработкам Беларуси. Речь идёт о комплексе “Полонез”. Это тоже достаточно интересное направление для сотрудничества».

В самом Пакистане этот визит удостоился пристального внимания не только властей, но и обычных граждан. С интересом они реагировали на слова «Беларусь».

От пакистанского бизнеса уже поступило предложение по поводу будущего делового форума двух стран. Во-первых, есть идея увеличить количество участников до полутысячи. Во-вторых, местом проведения сделать Карачи.

Этот город уступил статус столицы Исламабаду, но так и остался главным финансовым и коммерческим мегаполисом Пакистана. Его порт носит название морских ворот в Азию, его биржи и банки каждый год прибавляют в весе. По официальным данным, его население составляет 16 миллионов человек, но на самом деле здесь живёт фактически две такие страны, как Беларусь. Рынок необъятный и перспективы заманчивы.

Подписывайтесь на нас в Telegram