А. Лукашенко: «Беларуси и Молдове нужно активнее развивать совместные предприятия и создавать новые»

Завершился официальный визит Президента Беларуси в Молдову. Полтора часа назад борт номер один вылетел из Кишинёва.

Завершился официальный визит Президента Беларуси в Молдову. Полтора часа назад борт номер один вылетел из Кишинёва.

Эффект от насыщенных двухдневных переговоров, несомненно, страны почувствуют позже, но уже сегодня понятно – они дадут хорошие плоды. И в переносном смысле, если говорить об экономике, и в прямом. Ведь главы государств часть времени провели в поле, дав старт посевной.

Необычная, конечно, площадка для встречи на высшем уровне, но показательная, учитывая крепкую дружбу Александра Лукашенко и Игоря Додона, а также общие интересы двух аграрных стран.

Конечно, договорённости достигнуты не только в сельском хозяйстве, а также в сферах пищевой промышленности и энергетики. Но ставка – на совместные предприятия. Развитие существующих и создание новых. Ведь партнёры открывают друг другу новые горизонты: рынки Евразийского и Европейского союзов. 

Молдова славится не только вином и фруктами, но и кукурузой, уверяет Василий Матичук. Более того, директор института земледелия в своём личном рейтинге ставит эту культуру на первое место. Почему? Всё просто: ведь это крупа и мука для любимого блюда молдаван – мамалыги, это фураж для скота и птицы. Даже отходы используются для получения этанола.

В институте земледелия «Порумбень» (в переводе с молдавского это и есть кукуруза) об этой культуре, кажется, знают всё.

Здесь любят вспоминать прошлое: когда-то местными семенами засеивали половину кукурузных площадей всего Советского Союза. Золотые были тогда времена, говорят, как зёрна нашей «царицы полей». В годы независимости объёмы сократились до национальных масштабов. Впрочем, связей с Беларусью здесь не теряли – это касается и тракторов, и селекции семян.

Белорусские и молдавские учёные разработали сорта, специально предназначенные для климата Беларуси – они обладают повышенной морозоустойчивостью и хорошо переносят засуху.

Заметно, что президентам было интересно вникнуть в детали селекционной работы, но на поле завели тракторы для совместного сева кукурузы. Во время посевной дорог каждый час.

Развитию сельского хозяйства Александр Лукашенко уделяет повышенное внимание. Связи с землёй старается не терять и Игорь Додон. Его тесть всю жизнь проработал на Минском тракторном и пиетет к «Беларусу» передал высокопоставленному зятю. Даже визуально белорусские трактора с молдавскими сеялками смотрятся отлично. По оценке аграриев, урожай должен быть неплохим. Кстати, Беларусь подарила Молдове пять тракторов. В знак дружбы. В ответ Игорь Додон обещал урожай с этого поля передать Беларуси. Всё это, конечно, символы. Гораздо важнее, какие всходы даст нынешний визит Александра Лукашенко в Кишинёв. Ожидаемый урожай – это и рост торговли, и открытие предприятий, и обучение специалистов.

Президент Беларуси назвал Молдову любимым краем и отметил, что очень важно, чтобы у этой земли был хозяин.

На правах хозяина Игорь Додон пригласил Александра Лукашенко к себе домой, но в октябре, когда созреет виноград.

Детали совместных проектов Александр Лукашенко сегодня обсудил с премьер-министром Молдовы. Павел Филип возглавил правительство на фоне народных протестов в кризисное время. После так называемого дела об украденном миллиарде долларов. Но его кабинету экономику удалось стабилизировать. Пройдя такую закалку, премьер Филип знает цену настоящим друзьям. А потому встречу начал со слов благодарности: Беларусь не закрыла рынок в сложный период, когда Россия ввела эмбарго на молдавские вина и фрукты.

Александр Лукашенко предлагает смотреть шире. Использовать выгоду от участия стран в интеграционных объединениях: Минска – в Евразийском экономическом союзе, Кишинёва – в системе ассоциации с ЕС. Какую выгоду сможет получить бизнес – это, пожалуй, ключевая тема делового форума, он открылся одновременно с официальными переговорами. Участие в нём принимают около 50 руководителей из Беларуси и 190 из Молдовы.

По антуражу кишинёвского Дворца Республики без труда можно понять, кто задает тон переговорам – в Кишинёв свои лучшие образцы привезли машиностроители. Разумеется, вся техника продана. Самый крупный контракт у МТЗ – 500 машин. Кстати, столько же агрохолдинг экспортировал и во время предыдущего визита Президента в 2014 году. Можно сказать, это уже тенденция. Закрепившись на молдавском рынке, Минский тракторный развивает и сеть сервисного обслуживания.

В Кишинёве соберут 20 новых троллейбусов – в дополнение к тем 220, что уже колесят по маршрутам столицы. Также здесь активно присматриваются к белорусским электробусам. Освоив рынок Молдовы, пора вместе двигаться дальше на Запад, уверен генеральный директор «Белкоммунмаша».

Молдова – страна пусть и небольшая (население всего 3,5 миллиона человек). Но свободных ниш для белорусских товаров немало. К примеру, Кишинёв обновил электрический транспорт, но городским автобусам по несколько десятков лет. А если и запускать совместное производство, то опять же – с прицелом на весь регион.

Участие в переговорах на форуме и в правительстве приняли представители фармацевтической промышленности, которые домой вернутся с контрактами. Белорусские лекарства среди прочего позволят снизить стоимость препаратов на местном рынке. А в перспективе можно организовать и совместное производство. Большие надежды Павел Филип связывает с запуском современного молочно-товарного комплекса по белорусским технологиям. Он станет маяком возрождения молочной отрасли Молдовы.

Вообще же, по словам бизнесменов, для них сегодня не только зажгли зелёный свет, но и обещали обеспечить скоростную дорогу для развития. И это лишь отчасти метафора – Молдова запускает программу по выравниванию транспортных артерий. Беларусь готова предложить технологии

16 контрактов на 20 миллионов долларов, которые подписали участники форума, дополнили ещё десять межправительственных договоров. О сотрудничестве договорились Министерства здравоохранения, академии наук, прокуратуры двух стран, а также Комитет судебных экспертиз с коллегами из Минюста. Работать без посредников намерены и регионы. Так, Гомельская область будет развивать партнёрство с Гагаузией, которая имеет статус автономии в составе Молдовы.

В таком плотном деловом графике Александр Лукашенко нашёл время, чтобы встретиться с экс-президентом Молдовы Николаем Тимофти. И это была тёплая встреча старых друзей, которые в своё время немало сделали для улучшения отношений между странами. В аэропорт Президента Беларуси провожал премьер-министр. Чтобы использовать возможность обсудить по пути к самолёту детали новых проектов. Чтобы зерна сотрудничества, посеянные в эти два дня, уже завтра начали давать всходы. 

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Александр Злобин
География:
Молдова