Завершилось формирование участковых избирательных комиссий на предстоящих парламентских выборах

​686 из них в ближайшие дни приступят к выполнению обязанностей в Гродненской области.

686 из них в ближайшие дни приступят к выполнению обязанностей в Гродненской области.

В составе комиссий традиционно представители профсоюзов – их больше всего – каждый пятый, а также активисты ветеранских и молодёжных организаций, политических партий и трудовых коллективов. Всего более восьми тысяч человек. Как отмечают специалисты, у участковых избиркомов региона в этом году – женское лицо. Больше 70% – представительницы прекрасного пола.

Владимир Хлябич, председатель Гродненской областной избирательной комиссии по выборам в Палату представителей Национального собрания Республики Беларусь: «В соответствии с Избирательным кодексом, в трёхдневный срок после образования участковых избирательных комиссий должны будут проведены первые организационные заседания, на которых будут избраны председатели, заместители их и секретари. И с этого момента комиссии начинают свою работу».

Параллельно до 1 августа желающие стать кандидатами в депутаты должны подать заявления в окружные избиркомы. Конкуренция ожидается высокой – на 13 округов Гродненской области зарегистрированы 50 инициативных групп.

Подписывайтесь на нас в Telegram