Завершилась встреча глав МИД «нормандской четвёрки» по ситуации на Донбассе

Главный вопрос – проект дорожной карты по выполнению минских соглашений – участники так и не согласовали.

Предложение собраться в Минске поступило на прошлой неделе, и в Беларуси создали все условия для переговоров. Главный вопрос – проект дорожной карты по выполнению минских соглашений – участники так и не согласовали. Но подтвердили: работу дипломаты продолжат как в формате «четвёрки», так и Трёхсторонней контактной группы. 

Глава российского МИД Сергей Лавров заявил, что минские договорённости буксуют, «несмотря на то внимание, которое уделяется руководителями четырёх стран».

Встреча шла более трёх часов, в «Президент-отеле» дежурили 50 журналистов. Участники назвали переговоры трудными. Главы МИД Германии, Франции, России, Украины должны были согласовать «дорожную карту» выполнения минских соглашений по урегулированию кризиса на Донбассе. Это тринадцать пунктов: от прекращения огня и отвода тяжёлого вооружения от линии соприкосновения до принятия новой Конституции Украины и проведения местных выборов на Донбассе, принятые в феврале 2015 года в Минске лидерами стран-«четвёрки». Стороны от них и сейчас публично не отказываются, тем не менее констатируют регресс. Но вместе с тем – и готовность подтолкнуть реализацию соглашений, ведь это основа урегулирования конфликта, и альтернативы минским соглашениям нет.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Новости Минска