Завершено воссоздание «Евангелия» Мамоничей: арт-объект в экспозиции главного музея Беларуси

​Нехарактерная «текстовая» экспозиция появилась сегодня в Национальном художественном музее. Теперь арт-объектами признаны издания типографий 17-19 веков. Стационарная выставка приурочена к 500-летию белорусского книгопечатания.

Нехарактерная «текстовая» экспозиция появилась сегодня в Национальном художественном музее. Теперь арт-объектами признаны издания типографий 17-19 веков. Стационарная выставка приурочена к 500-летию белорусского книгопечатания.

Своего рода «заглавная литера» здесь – воссозданное «Евангелие» братьев Мамоничей. Отныне уникальный памятник 1600 года – в переплёте, близком к родному. Обложку по старым технологиям, а также реставрацию более 400 страниц и четырёх гравюр с фигурами евангелистов выполнил Андрей Крапивка. Мастер в начале десятилетия уже вернул нам «Апостола» – фолиант конца 16 века, кстати, из той же виленской типографии, что и самый ранний экземпляр в «книжной сокровищнице», размещённой в зале древнебелорусского искусства.

Наталья Трифонова, куратор выставки «З кніжнай спадчыны. Выданні друкарняў Беларусі»: «На выставке мы показали также оклад, в котором это «Евангелие» находилось с 1942 года. И прикреплённые листы, где переплётчик по фамилии Зенькович оставил свою подпись. Очень важное свидетельство истории этой книги».

Ярким образцом декоративно-прикладного искусства является серебряный оклад 17 века с юго-востока Минщины. «Довольно редким» называют также «Акафист» 1698 года. Это образец продукции могилёвской Братской типографии. Автор иллюстраций – Максим Вощанко, один из лучших гравёров своего времени. «Текстовую» экспозицию дополнили книги из исторических печатных центров – Супрасли, Полоцка. Сегодня в музейной коллекции свыше 190 томов.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Новости Минска