​Завершено расследование дела о коррупции в отношении экс-замдиректора Могилёвского кадетского училища и его подельника

Обвиняемые предлагали родителям детей, поступающих в кадетское училище, за определённую сумму содействовать при сдаче вступительных испытаний и поступлении.
​Завершено расследование дела о коррупции в отношении экс-замдиректора Могилёвского кадетского училища и его подельника

Завершило расследование уголовного дела в отношении бывшего замдиректора по учебной работе Могилёвского областного кадетского училища и бывшего заведующего хозяйством Могилёвской областной специализированной детско-юношеской школы олимпийского резерва профсоюзов «Спартак-35», которые обвиняются в коррупционных преступлениях.

Обвиняемые предлагали родителям детей, поступающих в кадетское училище, за определённую сумму содействовать при сдаче вступительных испытаний и поступлении. Деньги они получали после зачисления на обучение. Установлено три факта получения взяток в общей сумме $800. С некоторых родителей взятки заведующий хозяйством детско-юношеской школы «Спартак-35» не брал, поскольку хотел получить от них взаимные услуги. В связи с этим обеспечил их детям-абитуриентам переписывание диктантов по русскому и белорусскому языкам.

Под предлогом решения вопроса о зачислении в училище девятиклассника, он, не намереваясь выполнять принятое на себя обязательство по оказанию какой-либо помощи, получил от родителей поступающего имущество стоимостью Вr77. В результате расследования восстановлены нарушенные права двух несовершеннолетних, которым незаконно было отказано в поступлении. В ноябре 2016 года они зачислены в кадетское училище, а директор этого учреждения образования был освобождён от должности.

Обвиняемые заключены под стражу. На их имущество (денежные средства, объекты недвижимости и автомобили) наложен арест. Задержанным предъявлены обвинения по ч.1 ст.209; ч.1 ст.430; ч.5 ст.16, ч.1 ст.431 и ч.2 ст.424 (мошенничество, получение взятки, подстрекательство к даче взятки и злоупотребление служебными полномочиями) Уголовного кодекса Беларуси. Уголовное дело передано в прокуратуру для направления в суд.

Подписывайтесь на нас в Telegram