Заседание Высшего Государственного Совета Союзного государства должно дать практические результаты

Об этом Президент Беларуси заявил сегодня во время рабочей встречи с госсекретарём Союзного государства Григорием Рапотой.

Об этом Президент Беларуси заявил сегодня во время рабочей встречи с госсекретарём Союзного государства Григорием Рапотой.

На заседание Высшего Госсовета, который пройдёт 30 июня в Москве, вынесут самые важные вопросы для Союзного государства. В этот раз их 9. Приоритетные касаются развития сотрудничества в области машиностроения, сельского хозяйства, торговли и экономики.

Практически все пункты уже согласованы Советом министров Союзного государства. Он прошёл на минувшей неделе в Санкт-Петербурге. Формат предстоящего заседания Высшего Госсовета (его председателем является Александр Лукашенко) ожидается насыщенным. Президенты двух стран проведут переговоры, уточнят стратегию развития на ближайшие годы, а также примут участие в форуме регионов Беларуси и России, который пройдёт в столице России в те же дни.

Договорённости, достигнутые на Высшем Госсовете, станут дорожной картой для укрепления контактов на уровне губернаторов регионов Беларуси и России. Новых контрактов ждут от бизнеса. Форум регионов пройдёт в четвёртый раз, до Москвы его дважды принимал Минск, а также Сочи. Нынешнее событие соберёт 600 участников, обсуждение регионального развития и создания высокотехнологичных производств будет проходить в семи секциях.

Развитию двух стран должны помочь и новые союзные программы. Концепции трёх из них коснутся ДНК-технологий, информационных и космических технологий.

Подписывайтесь на нас в Telegram