Заседание Республиканского совета по проблемам инвалидов прошло в Молодечно

​Как предупредить инвалидность среди детей и какой должна быть реабилитация, если беда уже случилась?

Как предупредить инвалидность среди детей и какой должна быть реабилитация, если беда уже случилась? Эти вопросы после участившихся случаев детского травматизма, в частности, падения из окон, стали основными на заседании Республиканского совета по проблемам инвалидов.

21 июля оно прошло в Молодечно и объединило представителей практически всех ведомств и министерств. Главная задача – по-прежнему создать среду без барьеров и ограничений, а также оказать медицинскую помощь. Насколько эффективно – участники встречи выясняли лично. В Молодечно работает школа-интернат для детей с заболеваниями костно-мышечной ткани. Условия для оздоровления не хуже, чем в столичных центрах, а реабилитацию проходят ребята со всей Минской области. В ледовом комплексе и аквапарке, они были построены пять лет назад, всё так же для людей с ограниченными возможностями.

Наталья Кочанова, заместитель премьер-министра Беларуси: «Каждый человек должен подумать: мне удобно, а как удобно тому, кто имеет инвалидность. Может быть, ещё и по этой причине мы не проводим заседаний этих советов просто в кабинетах, где-то в городе Минске, а мы их делаем выездными. Чтобы в том числе, когда мы услышим отчёт, мы реально увидели сегодня эти вопросы. Потому что отчёт ради отчёта не нужен».

Промежуточные итоги межведомственный совет подводит раз в полгода. Он же и корректирует концепцию, конечная цель которой – равные возможности для всех.

Подписывайтесь на нас в Telegram