​Заседание контактной группы по Украине прошло в Минске

Первые дни мая на востоке Украины стали одними из самых кровопролитных – статистику ООН привела Трёхсторонняя контактная группа, которая собралась сегодня в Минске на очередное заседание.

Первые дни мая на востоке Украины стали одними из самых кровопролитных – статистику ООН привела трёхсторонняя контактная группа, которая собралась сегодня в Минске на очередное заседание.

По данным Верховного комиссариата по правам человека, количество погибших гражданских лиц за год увеличилось больше чем вдвое. Эта информация подтверждается и отчётами ОБСЕ. Конфликтующие стороны продолжают обстреливать друг друга из тяжёлого вооружения (как минимум в пяти горячих точках). И, ко всему прочему, затягивается процесс разминирования.

Мартин Сайдик, спецпредставитель ОБСЕ в трёхсторонней контактной группе по урегулированию ситуации на востоке Украины: «Всё это представляет явное нарушение минских договоренностей и совершенно недопустимо. Я осуждаю такое развитие событий и призываю всех участников конфликта уважать человеческую жизнь, соблюдать свои обязательства по международному праву и защищать гражданское население по обе стороны от линии соприкосновения».

На переговорах в Минске обсудили экономические и гуманитарные проблемы. Освобождение пленных – вопрос также открытый – стороны прорабатывают списки.

Подписывайтесь на нас в Telegram