Заработать на старой бытовой технике предлагают жителям Гродно, а в Бресте и Гомеле сдачу вторсырья включили в счёт оплаты «коммуналки»

​Жителям Гродненской области обещают вознаграждение за сдачу старой бытовой техники. Новую услугу предлагает предприятие, которое открыло в регионе службу экотакси. А расчёт понятен – стимулировать людей активнее избавляться от крупногабаритного мусора – вместо того, чтобы устраивать стихийные свалки.

Жителям Гродненской области обещают вознаграждение за сдачу старой бытовой техники. Новую услугу предлагает предприятие, которое открыло в регионе службу экотакси. А расчёт понятен – стимулировать людей активнее избавляться от крупногабаритного мусора  вместо того, чтобы устраивать стихийные свалки.

Приговор – «ремонту не подлежит» – Оксана услышала от мастера несколько месяцев назад. С тех пор вопрос «куда девать сломанный холодильник?» не даёт покоя семье Ковш. Коллеги посоветовали вызвать экотакси.

Оксана Ковш: «Раньше всё время под подъезды выбрасывали, хлам этот собирался, лежал неизвестно сколько. А теперь очень хорошо: позвонили – приехали и забрали».

Всё официально: в папке у водителя список с адресами и договоры для клиентов. Спецавтомобиль готов выехать в любой райцентр и даже в дачный посёлок – были бы заказы. Пока же услуга больше востребована у жителей областного центра.

Сергей Штоп, инженер регионального центра предприятия «Брест-ВТИ»: «В основном крупную технику. А попутно отдают и всё остальное: фены, плойки, утюги, радиоточки маленькие, но основное – это холодильники, газовые плиты, большие советские телевизоры».

В тот же день вся бытовая техника отправляется на склад, где её разбирают буквально до винтика. Все элементы, представляющие ценность, раскладывают по коробкам и отправляют на предприятия приёма вторсырья.

Ежедневно на склад привозят около 20 единиц старой техники. В месяц выходит до 10 тонн. Иногда среди телевизоров и компьютеров попадаются удивительные экземпляры – раритетные радиолы 50-х годов или проигрыватели 80-х. Работники предприятия говорят: рука не поднимается выбросить, и уже задумываются создать здесь музей старинной техники.

Экотакси работает в Гродненской области уже два года, и до сих порспециалисты удивляются, сколько же в домах гродненцев скопились ненужной бытовой техники. На предприятии задумались о покупке ещё одного автомобиля. Собираются внедрять и новую услугу – платить гражданам деньги за сданную аппаратуру.

Анна Горькавая, начальник регионального центра предприятия «Брест-ВТИ»: «Надеюсь, что в конце сентября эта программа будет работать уже и люди смогут к нам привозить оборудование. Но платим мы только тогда, когда к нам поступает целостное оборудование».

В Брестской и Гомельской областях пошли ещё дальше – сдачу вторсырья включили в счёт оплаты коммунальных услуг. Эксперимент оказался удачным. Сейчас специалисты задумываются над внедрением такой системы во всех регионах страны.

Наталья Гринцевич, директор предприятия «Оператор вторичных материальных ресурсов»: «У нас есть такой положительный опыт в Берёзе. Есть передвижной приёмный пункт, куда население сдаёт вторичные ресурсы. На сумму сданного ими вторсырья понижается сумма в жировке».

Сегодня в Беларуси услуга экотакси только набирает популярность. По стране курсируют всего 9 таких автомобилей. С их помощью только в прошлом году удалось собрать и отправить на перерабатывающие предприятия около 4 тысяч тонн отживших свой век бытовых приборов. Пока это капля в море, ведь ежегодно в Беларуси образовывается в 1000 раз больше твёрдых бытовых отходов – свыше четырех миллионов тонн. И лишь пятая часть идёт на переработку. Остальное вывозят на полигоны. Решить эту проблему, говорят специалисты, получится лишь в том случае, если отходы будет выгодно собирать и перерабатывать.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Надежда Завиновская
География:
Новости Гродно