​Запуск АЭС в Беларуси снизит стоимость электричества с 12 центов за киловатт/час до 8

Отвечая на вопросы, заместитель премьер-министра рассказал о главных инвестиционных проектах – модернизации нефтеперерабатывающих предприятий, строительстве завода «Белджи» и атомной станции.

Собственная АЭС изменит структуру энергопотребления Беларуси. Акцент сместится с традиционных газа и нефти на электричество. Перспективы развития энергетики и промышленности сегодня разбирали в Доме правительства.

Перед парламентариями выступил Владимир Семашко. Вице-премьер отметил, что антикризисные меры поддержки дают результат – промышленность восстанавливает позиции, растёт экспорт и рентабельность продаж, а складские запасы постепенно снижаются. Общий прогноз для отрасли благоприятный. Отвечая на вопросы, заместитель премьер-министра рассказал о главных инвестиционных проектах – модернизации нефтеперерабатывающих предприятий, строительстве завода «Белджи» и атомной станции. В частности, запуск АЭС снизит стоимость электричества с нынешних 12 центов за киловатт/час до восьми. На этом фоне Владимир Семашко анонсировал наступление эры электробусов в коммунальном транспорте.

Сегодня же депутаты ввели ответственность за изготовление и торговлю некурительных табачных смесей, так называемого насвая. В первом чтении приняты поправки в закон о молодёжной политике – на законодательном уровне закреплен знакомый ещё с советских времен институт наставничества. Нынешнее заседание стало последним в весенней сессии и по традиции завершилось исполнением государственного гимна.

На заключительное заседание сегодня собрались и сенаторы. Под занавес сессии Совет Республики одобрил проект Кодекса о культуре.

Подробности – в видеоинформации

Подписывайтесь на нас в Telegram