Запущен обратный отсчёт до ЧМ по футболу 2018 года

​Обратный отсчёт до ЧМ по футболу ведут наши соседи. Реконструкция легендарных «Лужников», новые стадионы, гостиничный бум – российская столица рассчитывает не только на футбольный, но и туристический интерес. Чем готовы впечатлить гостей и фанатов?

Обратный отсчёт до ЧМ по футболу ведут наши соседи. Реконструкция легендарных «Лужников», новые стадионы, гостиничный бум – российская столица рассчитывает не только на футбольный, но и туристический интерес. Чем готовы впечатлить гостей и фанатов?

Какой же чемпионат мира без легендарных «Лужников»? Это главное приобретение столицы в преддверии мундиаля. Всё старое стало почти новым. Стадион, который принимал ещё Олимпиаду-80, сохранил фасады истории, став одной из самых современных арен мира. Крышу, подтрибунные помещения, фундамент демонтировали и построили заново. Теперь нет никаких беговых дорожек вокруг поля, а есть только каскадные лестницы и натуральный газон. В какой цвет красить кресла на трибунах, решали простые москвичи.

Во время опроса жители столицы выбрали «бордо с золотыми вкраплениями». На самом деле, это девять оттенков бордового и бежевого. Такая пиксельная система не только обеспечивает красивый перелив, но и создаёт в телевизионной картинке эффект заполненных трибун.

Они теперь двухъярусные. Их максимально приблизили к полю. Хороший обзор даже на верхних рядах. После ремонта общая площадь арены увеличилась почти в два раза, сегодня стадион способен вместить больше 80 тысяч зрителей. Вокруг расположены ещё четыре дополнительных тренировочных поля – идеальные условия для любой команды. «Лужники» примут матч открытия, один из полуфиналов. Конечно, здесь определится победитель.

Николай Гуляев, руководитель департамента спорта и туризма г. Москвы: «Матч Россия – Бразилия 23 марта будет генеральной репетицией матчей чемпионата мира, потому что тогда все системы безопасности внешнего периметра и стадиона будут работать в полном объёме. Мне бы хотелось, чтобы это был лучший чемпионат в истории».

Матчи мирового первенства примет, например, и «Открытие Арена» – домашний стадион московского «Спартака». Здесь поместится чуть меньше зрителей, но с тем же комфортом. Обещают условия и в размещении. Только в этом году в Москве откроется одиннадцать новых отелей, ещё столько же – в следующем.

Юлия Юрьева, аккредитованный гид по Кремлю: «Я надеюсь, что Москва достойно встретит всех тех, кто хочет сюда приехать на футбольные матчи, посмотреть, как выглядит столица самой большой страны в мире».

Более бюджетные варианты размещения, уверены организаторы, тоже понравятся фанатам: вдоль набережной Москвы-реки построят «футбольную деревню» на 15 тысяч человек. Те, у кого не будет билетов на стадионы, смогут смотреть футбол на больших экранах.

Пока власти проводят работу с болельщиками, спортивную инфраструктуру столицы уже тестируют звёзды мирового футбола. Одни из первых – аргентинцы. На их счету, к примеру, первый гол в истории обновлённых «Лужников».

По самым скромным подсчётам, в ближайшее лето спортивную Москву увидит миллион гостей со всего мира. Здесь сыграют сборные как минимум 16 разных стран. И каждую приедут поддержать свои болельщики, которые, надеются организаторы мундиаля, ещё не раз после этого захотят вернуться в Москву.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Максим Вечерков
География:
Россия