Учение ​«Запад-2017». Манёвры достигли максимального масштаба

Манёвры развернулись сразу на девяти полигонах в Беларуси и России.

Манёвры развернулись сразу на девяти полигонах в Беларуси и России. Кроме того, военные показали, где находится сердце совместного учения.

Подробно – в нашей традиционной рубрике, посвящённой «Западу-2017».

Массированные ракетные и авиационные удары по территории Союзного государства – условный противник всё же развязал конфликт. К атаке подготовились: сухопутные войска неприятеля прикрывали с воздуха. Диверсионно-разведывательные группы сумели продвинуться на 30 км, но наткнулись на «горячий» приём танковых экипажей.

Задача в том, чтобы не подпускать диверсантов. Сразу за линией обороны – командный штаб. Российские танки сейчас сдерживают наступление условного противника. Союзникам необходимо помочь артиллерийским огнём.

Истребители, вертолёты и бронетехника – на прорыв обороны противник бросил все силы. И даже пошёл на хитрости: солдаты взяли в плен несколько диверсантов, которые пытались проникнуть в штаб под видом фотокорреспондентов. Тем временем разведчики уничтожили вражеские листовки. Принято решение – задействовать все имеющиеся силы.

Сергей Савицкий, представитель главного управления боевой подготовки Вооружённых Сил Беларуси: «Всего на данный момент на полигоне находится около двух тысяч трёхсот человек, около 30 боевых танков, 85 боевых бронированных машин, 65 единиц артиллерии и РСЗО».

Подразделения со стрельбой перешли в наступление. Первым делом подорвали автомобильный мост, отрезав противнику путь к отступлению, затем устроили зачистку: залпы из зенитных самоходок и реактивных систем в буквальном смысле выжигали квадратный каждый метр. Ослабить наступление неприятеля удалось, благодаря чёткой слаженности.

Сергей Корнев, заместитель командира механизированной бригады Вооружённых Сил Беларуси: «С российскими коллегами вообще никаких проблем в плане взаимодействия и работы, языкового барьера у нас нет, в тактике тоже подходы одинаковые, в понимании одинаковые, поэтому проблемных вопросов не было –полное взаимопонимание, взаимовыручка и взаимоподдержка».

Контрольный выстрел остался за десантом, силы спецопераций устраивали засады на путях отхода. Международные наблюдатели внимательно следят за каждым шагом. Претензий нет.

Тоомас Леетс, международный наблюдатель (Эстония): «Всё было так, как было запланировано: для нас провели брифинг, сценарий был – всё четко, понятно, и ход учений поэтапный. Никаких нарушений нет, мы всё увидели, всё ,что хотели, на все наши вопросы получили ответы».

Нет замечаний и от зарубежных журналистов – увидели всё, что хотели.

Реймонд Сент-Пьер, журналист (Канада): «Очень важно, что Беларусь открыла двери для множества наблюдателей – это и Красный крест, и другие организации. Мы опасались лишь внештатных ситуаций, но всё проходит на высоком уровне».

В учении задействованы практически все виды военной техники – испытывают в деле новые и модернизированные образцы. Впереди ещё два дня активных действий. В Министерстве обороны напоминают, что «Запад-2017» – это учение с характером, но оборонительным.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Андрей Александров