«Запад-2017»: последние новости о манёврах – в специальном проекте телеканала ОНТ

В «Наших новостях» мы запускаем специальный проект, посвящённый нынешним манёврам. Наши корреспонденты и редакторы внимательно следят за каждым этапом учения; за тем, что происходит на полигонах и в штабах, на передовой и в тылу. Полевые репортажи, статистика, интервью экспертов, интересные детали учения «Запад-2017» – каждый день в вечернем эфире в нашей студии.

Разворачивается активный этап совместного учения Беларуси и России «Запад-2017» – это завершающий этап совместной подготовки вооружённых сил двух стран. Приказ отдан! И манёвры разворачиваются по своему сценарию. В этот период армия будет напряжённо работать, а точнее отрабатывать навыки, взаимодействие и проводить совместные операции. В ближайшие дни учение будет набирать обороты, активная фаза ещё впереди.

В «Наших новостях» мы запускаем специальный проект, посвящённый нынешним манёврам. Наши корреспонденты и редакторы внимательно следят за каждым этапом учения; за тем, что происходит на полигонах и в штабах, на передовой и в тылу. Полевые репортажи, статистика, интервью экспертов, интересные детали учения «Запад-2017» – каждый день в вечернем выпуске «Наших новостей».

Витебск

Сегодня на полигоне под Витебском на передовой воинского учения оказался взвод радиационной и химической защиты. Солдатам этого подразделения приходится не только уметь точно поражать мишени, то также углубленно знать химию и биологию…

Первыми встретить противника выдвинулась не разведка, а особый взвод десантников. Кроме оружия, бронежилета и каски, у каждого – специальный защитный костюм и комплект для отбора проб земли. Обязательные атрибуты военной амуниции, когда имеешь дело с химическим или биологическим оружием.

Нескольких граммов почвы достаточно, чтобы прямо во время сражения узнать, какие химикаты применили диверсанты. Воинская служба, как оказалось, – это не только тренировка силы и выносливости. Сергею Буднику после призыва снова пришлось сесть за парту, чтобы сегодня быть на передовой.

Сергей Будник, старший химик-разведчик 38-й отдельной гвардейской десантно-штурмовой бригады: «Поначалу на самом деле всё было очень тяжело, но достаточно было пару дней посидеть с учебником химических войск и проработать приборы уже в работе, как становится всё понятно! Главное выучить теорию».

Впрочем, к очагу заражения сначала надо прорваться с боем. Так что навыки в обращении с оружием пригодились. Весь взвод (за исключением командира) – солдаты срочной службы. И для них это первое крупное учение.

Дмитрий Усс, командир взвода 38-ой отдельной гвардейской десантно-штурмовой бригады: «У каждого своя специфика: огнемётчики выполняют свои конкретные задачи, у них главная задача – поразить цель. А у химиков-разведчиков самая главная задача – это обнаружить биологические и химические вещества».

За два дня учения каждому подразделению на полигоне Лосвидо пришлось показать свои профессиональные навыки. Одни наладили быт бригады, другие обеспечили охрану рубежей, третьи ведут постоянное наблюдение за прилегающей территорией.

Времени на отдых почти нет, только брестские десантники провели радиационно-химическую разведку, как новая вводная: в двух километрах от полевого лагеря, за лесом обнаружена группа диверсантов. В небо поднимают вертолёты.

На предельно низкой высоте вертолёты барражировали около получаса. На борту и специальная смотровая группа – наблюдение ведут и с воздуха, пока активный поиск незваных гостей идёт на земле. Задача – найти, заблокировать и уничтожить. Для авиации сегодня было много работы. Белорусские и российские лётчики провели совместную разведку и отработали сопровождение и прикрытие воинских эшелонов.

Наладили военные и обмен оперативной информацией между подразделениями. Созданы особые защищённые линии связи протяжённостью около тысячи километров (на всех полигонах). В полевых условиях развёрнуты современные мобильные комплексы, привлекли даже космические станции.

Подписывайтесь на нас в Telegram