​Закрытие мотосезона в Беларуси: фестиваль «H.O.G. Rally Minsk» собрал более семи тысяч байкеров

Беларусь закрывает мотосезон уже традиционным фестивалем. В этом году он собрал рекордное число участников.

Беларусь закрывает мотосезон уже традиционным фестивалем. В этом году он собрал рекордное число участников: больше семи тысяч мотоциклистов из 15 стран. Алексей Кряквин побывал на празднике.

Для них нет ни границ, ни расстояний. В мотосообществе – все братья. А родственники, пусть даже не по крови, а по духу должны регулярно встречаться. На площадку возле Кургана Славы мотоциклисты съезжались с утра. Каждый «Харли Дэвидсон» – почти произведение искусства. Мотоцикл, в который вложена душа. Счастливые обладатели такой техники образуют самое крупное мотодвижение в мире.

В колонне, которая растянулась на километры, разная техника. Мотобратство не делает различий в возрасте и моделях техники. Байкеры из разных стран считают, что их увлечение объединяет представителей разных государств, профессий и возрастов.

Мотоциклистов на всём пути в центр столицы приветствуют сотни людей. Фестиваль «H.O.G. Rally Minsk» становится всё более популярным. В прошлом году в параде принял участие даже Президент. Сегодня в колонне – министр внутренних дел. У генерал-лейтенанта милиции Игоря Шуневича нет собственного мотоцикла, он управляет служебным. В следующем году на таких на дорогах будут нести службу и рядовые инспекторы.

Задача милиции – безопасность на дорогах. В этом году количество происшествий с двухколёсным транспортом в Беларуси снизилось. Не исключено, что в следующем году несколько усложнят и требования к кандидатам на получение водительского удостоверения категории «А». Пока же на фестивале можно было сдать экзамен по вождению, что называется экстерном.

Нынешнее закрытие байк-сезона в Беларуси – самое массовое с момента основания фестиваля. По информации организаторов, на праздник в Минск приехали более семи тысяч мотоциклистов из 15 стран. Многие говорят, что белорусская погода позволяет выехать на дорогу и после официального закрытия.

Белорусские номера, российские, украшенные флагом Европейского Союза и даже Саудовской Аравии. Визы гостям фестиваля не понадобились, а столичные отели предложили байкерам существенные скидки. Хотя для обладателей таких машин, это, в принципе, неважно. Джульетта приехала из Великобритании. «Харли Дэвидсон» для девушки – это стиль жизни:

«У вас правостороннее движение, и это слегка необычно, но для внимательного водителя, в принципе, никакой разницы. Очень рада, что приехала сюда».

На площадке у Дворца спорта для мотоциклистов и гостей праздника – небывалое шоу. Известные артисты, рок-концерт в сопровождении Президентского оркестра, команда профессиональных гонщиков G-Drive. А мобильная станция диагностики от «Газпромнефти» предложила протестировать топливо. Римас Сигавичюс заправился в Литве. Тест показал, что топливо в баке – Евро-4, в то время, как в Беларуси давно продают только бензин более высокого стандарта.

Римас Сигавичюс к друзьям в Беларусь ездит уже больше 20 лет. Рад, что в двух странах развивается мотодвижение.

В Беларуси зарегистрировано более 415 тысяч мотоциклов, но количество тех, кто воплотил мечту о дороге и свободе, с каждым годом растёт. Праздник продолжается и в эти минуты. Завершится он фейерверком. Байкеры же задержатся до завтра. Чтобы отпраздновать встречу с друзьями, конечно, прокатиться по Беларуси с ветерком.

Подробности – в видеосюжете нашего корреспондента

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Алексей Кряквин
Операторы:
Денис Ткаченко
География:
Новости Минска