​Закладчик психотропов распространял наркотики под видом иностранного журналиста

Объяснения мужчины его деятельности, как, впрочем, и удостоверение, вызвали у правоохранителей подозрение.
​Закладчик психотропов распространял наркотики под видом иностранного журналиста

В Минске с поличным задержан 34-летний подозреваемый в распространении психотропов, выдававший себя за иностранного журналиста, готовящего репортажи о жизни наркоманов.

Минчанин заявил представителям милиции, что работает журналистом в иностранном издании, а в Беларуси уже несколько лет собирает материал и готовит статьи о жизни наркоманов и наркоторговцев. Он даже предъявил правоохранителям редакционное удостоверение.

Кроме того, задержанный настаивал на том, что его целью было недопущение вовлечения молодёжи в наркобизнес. Более того, он сам показал милиционерам места, где сделал закладки, таким образом пытаясь продемонстрировать свою готовность к сотрудничеству. Правоохранители выявили в тайниках 50 г пара-метилэфедрона.

Объяснения мужчины его деятельности, как, впрочем, и удостоверение, вызвали у правоохранителей подозрение. Документ сейчас проверяют, а квартиру мужчины уже обыскали. В ней нашли таблетки и порошок экстази, «марки», а также электронные весы и устройства для фасовки наркотиков.

После этого у правоохранителей не осталось сомнений, что «журналист» на самом деле закладчик психотропов. Затем задержанный подтвердил, что и сам употребляет запрещённые вещества. По данным МИД Беларуси, задержанный не аккредитован в республике в качестве иностранного журналиста.

В свою очередь в отделении информации и общественных связей (ОИОС) УВД Миноблисполкома отметили, что не известно, подготовил ли «журналист» хотя бы один материал для редакции в перерывах между закладками, но полученного им опыта и собранных сведений оказалось достаточно для статьи 328 Уголовного кодекса Беларуси.

Подписывайтесь на нас в Telegram