Закаляйся! Чемпионат Беларуси по зимнему плаванию проходит в Минске

Это движение у нас набирает обороты. Всё больше людей участвуют в экстремальных состязаниях. Так для кого это путь к здоровью, а для кого спортивный интерес?

В Беларуси проходит чемпионат по спортивному зимнему плаванию – уже второй по счёту. Это движение у нас набирает обороты. Всё больше людей участвуют в экстремальных состязаниях. Так для кого это путь к здоровью, а для кого спортивный интерес?

Пять часов работы на холоде, 200 квадратных метров льда – и главный атрибут предстоящего чемпионата для настоящих смельчаков готов.

Николай Костюкович, сотрудник ОСВОД: «У нас есть специальные мерки, которые мы откладываем, прорезаем контур и потом начинаем пилить».

Уже утром к этому 25-метровому бассейну съехались моржи из разных стран. Температура Комсомольского озера в эти дни всего около двух градусов тепла. Но для Игоря Пильщикова такая вода привычна. Как и многие другие участники, он любит, когда похолоднее, и готовится к зимнему плаванию круглый год.

25 метров, 200 и полкилометра бок о бок проплывают не только белорусы, но и многочисленные гости страны.

Ержан Хаяров, участник чемпионата (Казахстан): «Когда съездишь на соревнования, вот так в открытом водоёме, другие ощущения совсем, втягиваешься капитально. Нервный стресс преодолел только благодаря закаливанию».

Ограничений по полу и возрасту нет. А в стремлении к здоровью есть и те, кем восхищаются даже самые опытные пловцы.

Валентин Толкачёв, участник чемпионата: «Чтобы жить долго, надо беспощадно заниматься движением. Старость, старость – ерунда всё это! Своим примером доказываю: отжимаюсь, приседаю».

Известный факт, что моржевание делает организм крепче и устойчивее к болезням. Однако сами поклонники зимних ныряний делают оговорку: ко всему нужно подходить разумно. Ведь один такой заплыв равнозначен прыжку с парашютом. А потому, если уж решились, лучше подготовиться заранее.

И профессионалы помогут. Тем более что в этом году зимнее плавание в Беларуси стало официальным видом спорта.

Владимир Шульган, председатель Федерации закаливания и спортивного зимнего плавания: «Уже в январе пройдёт открытый чемпионат по зимнему плаванию. Заявки поступили от спортсменов из Германии, Австрии, Польши, Финляндии и Латвии».

Есть и ещё одна задумка – создать в стране Государственный центр закаливания, чтобы объединить людей, которых холодом не проберёшь. Завтра они продолжат свои заплывы и выберут чемпиона по спортивному зимнему плаванию.

Подписывайтесь на нас в Telegram