Забавные дорожно-пешеходные знаки появились в центре Гродно

Так местные активисты решили внести разнообразие в городское пространство и привлечь внимание жителей и гостей Гродно к привычным вещам и явлениям. К

Так местные активисты решили внести разнообразие в городское пространство и привлечь внимание жителей и гостей Гродно к привычным вещам и явлениям. Корреспондент ОНТ узнала, где живут белки, где проводят время скейтбордисты, а также почему важно не забывать звонить маме.

Летящей походкой по старинной брусчатке удаётся пройти далеко не каждой гродненской моднице. О камни столетней мостовой сломался уже не один каблук. Но теперь всё изменилось. Кто предупрежден, тот вооружён – картой с альтернативным маршрутом или удобной парой обуви. На улице Ожешко появился специальный знак.

Марина Ярош, житель г. Гродно: «Если кому-то есть время смотреть на предостережение, то хорошо. Может, кто-то ходит и не видит, какая дорога. Пусть посмотрит на знак, посмотрит вниз и идёт аккуратно».

С наступлением лета в Гродно появилось 12 таких забавных табличек. Всё благодаря наблюдательности городских активистов. К примеру, у памятника любят нежиться на солнце кошки, у магазина на площади – собираются стаи голубей, площадка у драмтеатра – излюбленное место скейтбордистов. Авторы проекта призывают горожан обратить внимание на привычные явления и посмеяться от души. Проект в первую очередь рассчитан на туристов.

Наталья Брожек, активист группы «Новый Гродно»: «Хотелось сделать город краше, привлекательнее. Для туристов обозначить те места, в которых можно сделать селфи, где можно покормить белочек, уточек, собачек, кошечек, показать в своих городах, что наш город имеет не только архитектуру, но и необычные места».

О реакции гостей говорить пока рано, но местным идея понравилась. Дети теперь не приходят в парк без угощения для уток, а скамейки для поцелуев никогда не пустуют, правда, влюбленные пары предпочитают проводить здесь время по вечерам. Днём – мамы с детьми.

Алёна Козячая, житель г. Гродно: «Замечательная идея. Можно пригласить сюда друзей из других городов. Они вряд ли такие темы в других городах видели. Здесь можно сделать селфи, сфотографироваться, всё в таком духе».

«Позвонить маме», «не мусорить» и «оторваться от смартфона» – социальной рекламе тоже нашлось место. «Здесь живут белки» – особая гордость авторов проекта. Сфотографироваться с пушистыми зверьками в местный лесопарк приезжают со всей округи.

Теперь каждый горожанин знает, где именно в Румлевском парке живут белки. Зверьки здесь легко подходят к людям, едят с рук и даже разрешают себя погладить. Если белку застать дома не удалось, впредь оставлять для неё орехи можно по месту прописки – рядом с табличкой.

Поделиться новыми идеями авторов проекта пригласили на заседание по развитию туризма в горисполком. Правда, удастся ли их реализовать, активисты не знают. Есть вероятность, что необычные предупреждающие знаки и вовсе могут снять. Их установку необходимо было согласовать с властями, ребята этого не сделали. И пока специальная комиссия решает быть или не быть городскому дизайну ярче и креативнее, молодёжь старается не опускать руки. Есть эскизы для новой партии забавных табличек.

Подписывайтесь на нас в Telegram