За звание лидера жатвы соревнуются два экипажа из одной трудовой династии

​Любовь к земле, привитая с детства, отличает от многих героев нашего следующего репортажа. На полях одного из хозяйств Кличевского района трудятся сразу два экипажа братьев. Причём все они из одной трудовой династии. Уже не первый год старшее и младшее поколение Гореликовых соревнуются за звание лидеров жатвы.

Любовь к земле, привитая с детства, отличает от многих героев нашего следующего репортажа. На полях одного из хозяйств Кличевского района трудятся сразу два экипажа братьев. Причём все они из одной трудовой династии. Уже не первый год старшее и младшее поколение Гореликовых соревнуются за звание лидеров жатвы.

Когда работаешь на глазах у отца ответственность двойная. Может поэтому экипаж братьев Алексея и Николая Гореликовых лидер в хозяйстве. Отцовский комбайн остался далеко позади. Впрочем, глава семейства не в обиде, даже гордится, что сыновья выросли работящие и дружные. Сам Николай Николаевич также работает в паре с родным братом. Любовь к земле в трудовой династии прививают с детства.

Алексей Гореликов, комбайнер сельхозпредприятия «Райагропромтехснаб»: «Со своим же проще. Когда надо и крикнуть можно. Привыкли уже. Дед работал с папой, теперь папа с сыновьями».

Для старшего Гореликова это уже юбилейная 30 жатва. Старенький комбайн не подводит, простоев практически нет, разве что из-за погоды. После каждой смены проверяет все узлы и агрегаты.

Младший Николай Николаевич, тёзка отца, мечтает заработать на автомобиль. А если получится, то и выиграть, но для этого надо стать победителем Дожинок. Без помощи брата такую высоту не взять.

Николай Гореликов, помощник комбайнера сельхозпредприятия «Райагропромтехснаб: «В том году второе, в позапрошлом третье. А в этом году надо первое занять. У нас же Дожинки в районе. Мы же братья. Он мне покажет где-то, расскажет. Лучше работать. Он меня понимает, я его понимаю».

Столицей областных Дожинок на Могилёвщине в этом году станет Кличев. Райцентр преображается на глазах. Местные аграрии, как хозяева праздника, обещают гостям радушный приём, но за награды и титул лидеров жатвы намерены бороться до конца. На сегодня в районе убрано почти 40 % площадей. Есть проблемы, они те же, что и у соседей. Одну из самых острых (по замене запчастей) местные власти оперативно решили, сразу же после селекторного совещания у Президента. Теперь даже, если комбайн сломался в выходной день, поставщики реагируют мгновенно, не требуя предоплаты. Удалось наладить и бесперебойную поставку горючего.

Виктор Ребковец, первый заместитель председателя Кличевского райисполкома: «Больше всего переживали из-за топлива. Благодаря Указу Президента вопрос решен. Сейчас все хозяйства обеспечены топливом на 4-5 дней вперёд. Уже душа не болит за это. Уборка идёт по плану. Все 49 комбайнов участвуют и 17 сушилок».

В ясные дни у механизаторов каждая минута на счету. Даже обедают стоя. На время жатвы старший Гореликов своих сыновей видит, разве что, во время таких небольших перерывов. Успевают обменяться парой слов, что-то друг другу посоветовать и снова за штурвал. 

Подписывайтесь на нас в Telegram