За предпринимательство без государственной регистрации, лицензии или разрешения предлагают наказывать штрафом

Из списка криминальных преступлений предлагают убрать ещё несколько пунктов – уклонение от погашения долга по кредитам, открытие зарубежных счетов с нарушениями, выманивание кредита или субсидий, подделка акцизных марок.

Эти составы преступлений могут перевести из уголовной в административную плоскость, если предложения Департамента финансовых расследований Беларуси одобрят. Неизменным останется лишь наказание за создание финансовой пирамиды это, по сути, мошенничество, а по данному преступлению в Уголовном кодексе уже есть отдельная статья.

Виктор Франскевич, заместитель директора Департамента финансовых расследований КГК Беларуси: «Многие статьи Уголовного кодекса, если будут декриминализированы, позволят разгрузить и подразделения Следственного комитета, и судебную систему. Эти предложения и декриминализация указанных статей не повлекут за собой того, что бизнес останется один на один с преступником».

Из списка криминальных преступлений предлагают убрать ещё несколько пунктов – уклонение от погашения долга по кредитам, открытие зарубежных счетов с нарушениями, выманивание кредита или субсидий, подделка акцизных марок. По некоторым из них за последние десять лет зафиксированы либо единичные случаи, либо вовсе ни одного.

Подписывайтесь на нас в Telegram